Семеро смелых задались вопросом, что сегодня означает «человек» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В самом центре латвийской столицы, на Бривибас, 76 (наискосок от театра «Дайлес») открылось новое художественное и пока безымянное пространство, в котором открыли выставку Homo-Who? Семь молодых латышских художников размышляют на актуальнейшую тему - куда катится мир?

Как пояснили кураторы экспозиции Аннемария Щеголева и Райвис Алкснис, магистральный вопрос выставки - экзистенциальный. А именно: «Какова твоя цель в жизни, и кто ты сегодня, человек»?

Раньше всем было ясно, что Homosapiens - это «человек разумный» (в переводе с латыни). В конце минувшего века был весьма актуален Homo Novus («Человек новый»). А теперь - Homo-Who? То есть, «Человек-Кто?». И что происходит в стремительно начавшемся XXI веке внутри человека, еще не утерявшего человеческие черты?

Центральная работа - фотопортрет мужчины, балансирующего в пространстве с упорством гимнаста и пытающего устоять - как мы все знаем, тяжеловато оставаться в привычном состоянии, когда попадаешь в поток информационных сообщений и новейших технологий. Легче стать «человеком-никто».

Абстрактная графика, видеоинсталляции, фотоколлажи, повествующие об устремлениях коллектива, о том, как найти свое место в обществе (конечно же желательно, «место под солнцем») и при этом, что закономерно, об одиночестве. Об этом нам рассказывает молодое поколение художников, которое уже давно если не все, то очень много понимает - Карлис Богустовс, Линда Якубоне, Каспар Алкснис, Эрик Цауне, а также личности, скрывшиеся под «никами», то есть, явно под псевдонимами Anya Troyan, Dusha и Golfclayderman.

Открыто до 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное