Novosti

Теневая экономика

Novosti

БАНДА ПЕДОФИЛОВ

Сельские библиотеки

Сельским библиотекарям запретили собраться в «Замке света»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Символичную акцию собиралось провести в конце этого года Общество поддержки сельских библиотек в "Замке света" – организовать мероприятие для сельских библиотекарей, работников культуры и самых активных читателей. И получили отказ — с середины ноября Национальная библиотека будет готовить помещения к президентству Латвии в Евросовете, которое начнется только 1 января.

Праздники книг мы проводим уже 13 год подряд, рассказывает руководитель Общества поддержки сельских библиотек Бирута Эглите. Мероприятия проходят в течение всего года в разных регионах Латвии, и традиционно в декабре общество организует заключительный  праздник, чтобы отблагодарить всех, кто безвозмездно помогал библиотекам.

"В 2014 году нам очень хотелось, чтоб последний праздник благодарности прошел в "Замке света". Я обратилась к руководству Национальной библиотеки в конце октября. Сначала переговоры шли по электронной почте, потом я написала официальное письмо, переговоры продолжились, но они были какие-то такие… Сначала казалось, что все получится , но в январе поняла, что ничего не будет. Очевидно, нас там не хотят", - с грустью отметила Бирута Эглите.

При этом официальный отказ в обществе получили только сейчас, в мае, спустя почти полгода после начала переговоров. Директор Национальной библиотеки Андрис Вилкс говорит, что ответили в момент, когда стала понятна ситуация. Не секрет, что библиотека должна была начать работу еще в декабре, но здание до сих пор не сдано в эксплуатацию. К тому же причина для отказа серьезная.

Директор Национальной библиотеки заявил:

"Между Министерством культуры, организаторами Европрезидентства и Национальной библиотекой есть соглашение, что начиная с 18 ноября помещения, которые предусмотрены для президентства — это  минус 1 этаж, мезонин и второй этаж – будут отданы в распоряжение организаторов, чтобы успеть подготовить их к 1 января, к началу президентства Латвии в Евросовете. И это техническая причина, по которой 6 декабря такое число посетителей — 900 человек, невозможно принять. Библиотека продолжит работу, но только начиная с 3-го этажа".

К сожалению, на 3 этаже и выше нет помещений такого размера, чтобы провести большое мероприятие Общества поддержки сельских библиотек, говорит Андрис Вилкс. Руководитель общества Бирута Эглите сожалеет, что договориться не удалось. По ее словам,  сельские читатели, библиотекари, работники культуры очень заслужили посмотреть "Замок света" в первую очередь. Но праздник все равно состоится. Правда, не в Риге, в Салацгриве, в местном доме культуры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное