«Секрет старого сада», где сокрыта тайна упокоившейся фабрики ВЭФ #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Forum Cinema состоялась премьера очаровательного фильма для всей семьи, снятого на студии F.O.R.M.A. при поддержке Латвийского телевидения – «Секрет старого сада». Как говорится, «сказка ложь, да в ней намек», ведь это история про то, как, соединившись, разные поколения приходят к победе добра – надеемся, что такое бывает не только в кино.

Фильм снят режиссером Олафом Оконовым в сотрудничестве с Гунитой Грошей, автором сценария стал один из ведущих эстонских мастеров своего жанра Михкель Улман. Сюжет детективный с элементами комедии и философской притчи.

Дано: пожилой седовласый джентльмен, слегка похожий на волшебника Арманд (Агрис Масенс), живущий в доме с садом посреди рижских новостроек (Пурвциемс? Плявниеки?). Директор фирмы по продажам надувных игрушек Каспар Ниедре (Лаурис Субатниекс) желает на месте этого сада построить магазин, старик – ни в какую, даже за двойную цену.

В результате сперва под игривую, а затем несколько тревожную музыку Андриса и Рейниса Сеянсов бизнесмен с двумя подельниками (Имант Страдс и Арманд Бергис) начинает операцию «Вдохновение» по выселению старожила. Но тут в дело вступает великолепная четверка детворы (Эмилия Якубане, Розе Баумане, Эмиль Похоржельскис и Ник Рапш), которая тоже имела свой интерес – постоянно играла в этом саду, несмотря на недовольство хозяина. Но общие интересы — и старик с детьми вступают в неравную, казалось бы, борьбу с практически криминальным элементом.

Как вы понимаете, все закончится хорошо, но тут интересно, какими путями герои фильма приходят к счастливому консенсусу. Юное поколение дает фору старшим, используя всем доступные сейчас средства техники – планшеты, мобильники и даже подсматривающую аппаратуру. Но только потом они узнают, какой секрет хранил Арманд, которого его собственный попугай гордо приветствует «Прррррофесссорр!» — владелец дома и сада некогда работал в секретной лаборатории легендарного ВЭФ, и у него еще осталась аппаратура (например, маленький телевизор «Сапфир»), которая действует до сих пор.

Соединение старых и новых достижений техники и истинная дружба приведет к веселому консенсусу – тут и мама (Инга Алсиня-Ласмане) найдет свое личное счастье, познакомившись с подачи детей с хозяйственным Янисом, мастером на все руки (Гатис Гага), и дом останется нетронутым, и криминальный элемент поймет, что к чему.

Радует, что латвийское кино (и особенно детское) продолжает появляться и после юбилея государства и связанной с этим программой поддержки кино в честь столетия Латвийской Республики. Приятно, что на премьеру прибыл мэтр детского кинематографа Латвии Варис Брасла, высоко отозвавшийся о новом фильме.

Во всех кинотеатрах Латвии – с 25 января, идите всей семьей, это стоит того! 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное