Сегодня ты русалочка, а завтра ты единорог #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В MuseumLV/GrataJJ (Пумпура, 2) открыта выставка современного искусства «Сегодня я русалочка. Завтра я единорог», в рамках которой представлены работы мастеров из семи стран.

Как рассказала Rus.lsm.lv арт-директор галереи Инга Юрова, выставка проходит в рамках Рижской фотобиеннале, которая, в свою очередь, входит в программу культуры в честь столетия Латвийской Республики.

Это мультимедийная выставка, в которой соединены фотографии и живописные работы с видеоинсталляциями и музыкальными фрагментами, проецируемыми на телеэкран. Так, работы молодого латвийского фотохудожника Рейниса Хофманиса (на фото) соседствуют с загадочными и экзотическими музыкальными мотивами, представленными Флорис Шонфелд (США, Нидерланды).

Опять же - тут работы скандально известного латвийского «сатаниста» Кристиана Бректе (в частности, портреты с выколотыми глазами) - этот раздел выставки назван весьма неприлично, что-то вроде «Волосы в заднице», но госпожа Юрова перевела для Rus.lsm.lv смысл названия более деликатно («это когда все плохо»).

Но есть и более приятные моменты - работы Ивара Гравлейса (Латвия, Чехия), Маргриеты Гриестини (Латвия), Алины Клейтман (Украина), La BAE x Natalie Ibanez Lario (Мексика), Майка Дива (США), Harmony Korine (США), Die Antwoord (Южная Африка).

Все в целом можно рассматривать как критическое послание в адрес современного общества и его социальных потребностей, в частности - критика массового потребления (само название выставки взято из рекламы сети  магазинов детской игрушки, популярных в мире). Впрочем, как сообщила госпожа Юрова, в последний день выставки - 6 мая - с 11.00 до 18.00 в галерее будет куратор экспозиции Шелда Пуките, которая расскажет о всех нюансах представленного неординарного творчества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное