Сегодня 100 лет кинорежиссеру Калниньшу, в жизни которого главную роль играл случай #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 7 мая, свое столетие празднует одна из легенд латвийского кинематографа — кинорежиссер Роланд Калниньш. На фото — фрагмент выставка книг и журналов в Рижской центральной библиотеке, приуроченной к славному юбилею, но помимо этого происходит еще несколько мероприятий.

Столетие начали отмечать еще 4 мая, когда в кинотеатре Splendid Palace состоялся марафон латвийских фильмов в честь 32-й годовщины провозглашения Декларации о восстановлении независимости Латвийской Республики. Марафон открыл сеанс-посвящение юбиляру — премьера фильма о Роланде Калниньше «Старше на сто лет» и показ одного из самых знаменитых фильмов мэтра «Четыре белых рубашки».  

Непосредственно в день столетия обширную программу подготовил первый канал Латвийского телевидения - будет показана передача «Век Роланда Калниньша», а также художественные фильма именинника — «Четыре белых рубашки», «Приморский климат» и «Камень и щебень».

Роланд Калниньш родился в Латгалии, с 1947 — помощник и ассистент режиссера, режиссер-постановщик Рижской киностудии. Среди самых известных художественных лент, помимо вышеупомянутых — золотая классика Рижской киностудии: «На пороге бури», «Я всё помню, Ричард», «Дышите глубже!», «Афера Цеплиса», «Мужские игры на свежем воздухе», «Матч состоится в любую погоду», «Тапёр». Его документальный фильм «Разговор с королевой» о творчестве Вии Артмане удостоен Национальной кинопремии «Большой Кристап» (1980). 

 «Я иронический оптимист, а ирония злой не бывает, тогда это уже не ирония, — говорил юбиляр в эксклюзивном интервью Rus.LSM.lv семь лет назад. — По-моему, сегодняшние люди слишком всем недовольны и злы. Скажем, правительство еще не начало работать, Сейм не начал работать, — а мне уже все плохо, потому что то не делают, это не делают».

За свою жизнь он видел многое — ульманисовский переворот в середине 1930-х, в качестве скаута во время первой Латвийской Республики приветствовал шведского короля Густава Пятого, присутствовал на открытии памятника Свободы.

«Во время Второй мировой войны я фактически дезертировал и больше года прятался от мобилизации в легионе. Не верил разговорам и слухам о том, что англичане, американцы надавят, как в 18-м году, — и мы снова будем свободными. К счастью, мне не пришлось скрываться в лесах, у меня было несколько товарищей, у которых я мог прятаться, и последний такой адрес — Торнякалнс. Так я пережил это время. Случай всегда был двигателем моей жизни».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное