Сегодня — онлайн-премьера пьесы о котах-беженцах на украинском языке

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сегодня, 8 июля, в 16:00 по рижскому времени состоится видео-премьера читки пьесы «Коти-біженці» на украинском языке, рассказала продюсер Евгения Шерменева в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь».

Авторы пьесы — украинки Людмила Тимошенко и Марина Смилянец. Ранее обе работали в киевских театрах, но в марте из-за нападения РФ на Украину были вынуждены уехать со своими семьями — и домашними животными — в Германию.

История повествует о четырёх разных котах, которые вынуждены бежать от войны в Украине.

В её основе — личные переживания авторов, поэтому не случайно эту сказку назвали «кототерапией для взрослых и детей».

«Это очень интересное направление в театре, которое помогает справиться со своими проблемами, потому что рассказывает о них в другом формате», — объяснила Евгения Шерменева из рижской продюсерской компании KatlZ, воплотившей в жизнь видео-версию постановки.

Решение записать пьесу именно на украинском языке — не случайно.

По словам Шерменевой, сейчас современная украинская драматургия активно продвигается в разных странах, где, как правило, пьесы переводят на иностранные языки. Однако, в компании KatlZ решили привлечь именно украинских актеров из разных стран: Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Канады.

«Мне показалось важным сделать её на украинском языке, так чтобы она была в онлайн-доступе, и чтобы её могли слушать те, для кого она была написана», — объяснила Евгения Шерменева.

По её мнению, «Коти-біженці» — не совсем сказка. Эта вдохновляющая пьеса отличается понятными характерами и несёт в себе как грустное, так и весёлое.

«Там есть кошка-волонтёрка, кошка в инвалидном кресле, главный герой — совсем маленький котенок, который ничего не понимает. Мне кажется, она написана так, что не оставляет равнодушным», — сказала Шерменева.

Премьеру можно будет посмотреть на Ютуб-канале KATLZ RIGA:

Недавно Rus.LSM.lv писал о возможности для украинских беженцев бесплатно посетить Рижский русский театр им. М. Чехова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное