Считавшаяся пропавшей «Месса» Пуччини прозвучит в исполнении латвийских солистов #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Совсем скоро, 4 октября в 19.00 в филармонической Большой гильдии прозвучит некогда считавшаяся пропавшей пышная Messa di Gloria великого итальянского композитора Джакомо Пуччини. Месса прозвучит в исполнении Латвийского Национального симфонического оркестра под управлением польского дирижера Тадеуша Войцеховского, хора «Латвия» и оперных солистов Рихарда Миллера и Михаила Чульпаева. «Месса невероятна красива!», — рассказал Rus.lsm.lv солист Латвийской Национальной оперы Михаил Чульпаев.

«Партии и хора и оркестра завораживают своими красками, а маэстро Войцеховский опытен и знает чего он добивается, — сказал Михаил после первых репетиций. — Приятно быть учеником и слушать как работает маэстро. Касаемо партии для тенора, написано более чем выгодно — как для голоса так и для всех драматических эффектов. Пуччини далее использовал цитаты из этой мессы в своей опере «Манон Леско», так что было приятно обнаружить знакомые мотивы. А вообще, для меня и моего голоса Пуччини в качестве опер и главных героев, возможно, и рановат, а вот месса приятно ложится на голос и не требует особого напряжения».

Прошло более пятидесяти лет после написания этой мессы, когда некий итальянский священник, живший в США, собирая материалы о жизни Пуччини, наткнулся на эту партитуру и, возвратившись домой в США, организовал первое исполнение мессы, думая, что никому другому эти ноты не могли быть доступны. Но семья композитора уже успела передать настоящую рукопись Пуччини музыкальному издательству Рикорди. Таким образом, в 1952 году состоялись два концерта, посвященные возрождению мессы: один в Чикаго, а другой в Неаполе, и у каждого из них было свое название.

Во втором отделении концерта в исполнении оркестра и пианистки Элины Бертини мы услышим Четвертую симфонию польского композитора Кароля Шимановского. Элина Бертиня, которая регулярно дает концерты и как солистка, и вместе с выдающимися музыкантами. Она сотрудничает с Латвийским Национальным симфоническим оркестром, с Sinfonietta Rīga, с Лиепайским симфоническим оркестром, симфоническим оркестром Ольштынской филармонии. В ее репертуаре произведения Бетховена, Шопена, Вебера, Равеля, Бриттена, Прокофьева и других великих мастеров.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное