«Щелкунчик» в Опере времен пандемии — рождественский праздник, дарящий надежду #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

«Щелкунчик» - безусловно, самый рождественский балет в мире. Написанный Петром Чайковским почти полтора столетия назад, он ежегодно будоражит души зрителей самых разных возрастов. А онлайн-показ «Щелкунчика» из Латвийской Национальной оперы, который можно смотреть до 10 января, в эти времена волнует еще больше...

Спектакль в постановке художественного руководителя Латвийского Национального балета Айвара Лейманиса был записан в середине декабря. Сценография и костюмы всемирно известного историка моды Александра Васильева. В роли Марии - Юлия Брауэр, в роли Принца - Карлис Цирулис. Этой версии уже более двадцати лет, и она жива до сих пор, и впечатляет. 

А нынче, во времена пандемийные, волнует тем, что знающие понимают, что аплодисменты – «накладные», артисты кланяются перед пустым залом (в нем во время съемок присутствовали только балетмейстер, его помощница и операторы). И самая большая неожиданность: в финале первого акта, во время «Вальса снежинок», когда обычно вступал божественный хор из-за кулис, сейчас хора не было - понятно, из-за ограничений... И вместо этого вдруг зазвучал орган! 

«С 13 декабря можно также смотреть запись премьеры оперетты Иоганна Штрауса «Летучая мышь» в постановке Эдмунда Фрейбергса», - сказала госпожа Трейле. – «27 декабря в сеть будет выложена запись концерта в честь проводов Старого года. Трансляции, на которые будут продаваться онлайн-билеты по 7 евро, станут демонстрироваться на странице www.opera.lv».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное