Счастье существует, оно где-то рядом, вот оно… #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Daugava (Аусекля, 1) царит отличное настроение – все благодаря персональной выставке Лаймы Бикше «Ближе. И постоянно кажется, что стала ближе…»

На общем фоне обычных людей, а также необычных (то есть, художников) Лайма ярко выделяется своей открытостью, позитивным отношением к жизни. Если совсем просто, то – она светлый человек. Такое отношение некоторые могут даже назвать некоторой художественной наивностью, но смело заявим им на этом – таким критикам просто не повезло в жизни.

На десяти живописных широкоформатных полотнах мы видим обыкновенную счастливую жизнь - цветение яблонь, маленькие балерины, купающиеся люди, осенний урожай в саду, игрушечные медвежата, высокая ель в ясную лунную ночь. Все преимущественно в ярких красках.

Есть, правда, еще «Все мои адвокаты и фикус в углу», но понятие «адвокаты», стоит рассматривать в широком смысле слова – ее никто ни за что не осуждает. Лайма, судя по всему, счастлива. У нее даже «План счастливой жизни есть» - работа под таким названием исполнена кропотливо, малюсенькими квадратиками, в целом, в отличие от других работ, выписано нечто абстрактное, но яркое и манящее.

Все десять картин – история отношений с собой, окружающими, с воспоминаниями.

«Я рисую так, как есть, какая я есть, то и рисую», - говорит Лайма и этому простому и прекрасному заявлению невольно удивляешься, как откровению. «Мне нравится настроение картины, то, что в каждой картине есть какое-то событие, свой рассказ. Я не рисую что-то из-за фактуры. Настроение - да. Но я не пытаюсь анализировать».

Лайма Бикше – одна из самых ярких молодых художниц Латвии. Училась в художественном колледже имени Яна Розенталя, в 1994 году закончила Художественную академию. С 1995 года участвует в выставках, которые проходили в Латвии, Испании, Португалии, Литве, Австрии, Чехии, Норвегии, Германии.

Открыто до 9 марта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное