Счастье из стекла. Выставка в Риге

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Персональная выставка Анды Мункевицы «Пересечения», на наш взгляд, — о пересечении того, что мы привыкли ждать от стекла, с тем, что оно действительно умеет делать.

ПЕРСОНА

Анда Мункевица окончила отделение стекольного искусства и дизайна Латвийской Академии художеств, в конце 1990-х обучалась в США, вернулась в Латвию, основала Студию стекольного искусства и дизайна AM studio и руководит ею уже больше двух десятков лет. Работы художницы хранятся в музеях Бельгии, Венгрии, Германии, Китая, Латвии, России, США, Украины, Японии, в других собраниях и частных коллекциях.

Анда Мункевица — удивительный мастер. Она работает с материалом, способности которого не столько эксплуатирует, сколько развивает. Со стеклом она — как с ребенком, ищет в нем скрытые резервы. С нами оно бывает хрупким, звонким, прозрачным, а с Андой обретает мощь, становится брутальным, даже глуховатым, не идущим на привычный контакт.

Ее стекло не играет с человеком в бытовые поддавки. Становится таким, каким быть не совсем обучено, в чем-то даже противоположностью самого себя. Не обслуживает нас в качестве посуды, не преломляет свет в люстре, не пускает по стенам регулярные зайчики. Усложняя роль любимого материала, расширяя его функции, облагораживая его значение, мастер лишает стекло мелких прикладных задач: у Анды оно самоценно и выше того, к чему мы привыкли. С ним уже нельзя по-свойски, на «ты».

Оно получило право быть вязким, застывать в движении, рассказывать о себе — как умеет мутить свою воду и пускать пузыри. У Анды оно — застывшая вода, лед со всем, что в него вмерзло, а у художницы туда «вмерзает» то, что абстрактно, не конкретно, готово вовлечь в свою игру. Игра эта в основном бессюжетна, а стало быть — интересна тем, что вы для нее придумаете сами. Захотите поймать радугу — поймаете, захотите разглядеть на просвет — увидите, как оно работает с миром вокруг. Стекло не позволит взгляду пройти сквозь него без запинки — заставит разглядывать себя, обнаружит подробности собственного устройства, предъявит свои толщи и глубины.

ЦИТАТА

«Вот уже более тридцати лет я, можно сказать, нахожусь замужем за стеклом... Я работаю, живу и думаю в этом материале. Стекло — оно одновременно сильное и хрупкое, огненное и ледяное. Материал, который не прощает ошибок. Оно требует времени, сил, пота и слез, давая взамен радость, ощущение праздника и неописуемого счастья».

Анда Мункевица

Мир стекла в выставочном зале — это действительно его мир, его водопады и почти древесная кора, почти слоновья кожа, его птицы в небе, ступени под ногами, решетки на окнах, блики на ветру. Под него здесь подстроено все — освещение, дополняющее работы отражениями и отсветами; мелькание картинок на экране, обеспечивающее объектам постоянную смену цветов и настроений.

Ты обходишь экспонаты со всех сторон, и с каждой точки тебе открывается новая картинка. Сохраняя, иногда лишь чуть размывая собственный объем, эти скульптуры предъявляют одновременно и форму, и то, что в форму «влито», чем она наполнена: ни дерево, ни керамика, ни любая другая работа из непрозрачного материала на такое не способна. Стекло показывает, чему научилось у художницы, и настаивает: оно —- для любования. А глаза прилагаются — и исполинский зрачок, обращенный в небо, и синее волоокое око, и желтое, на себя не совсем похожее. Это взгляд стекла, с которым нужно встретиться.

  • Выставка «Анда Мункевица. Пересечения» (Anda Munkevica. Pārmijas) — объекты из стекла, созданные художницей за последние пять лет, — будет открыта в Музее декоративного искусства и дизайна по адресу: Рига, улица Скарню, 10, до 3 апреля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное