Сценарист: к российскому кинематографу нужно относиться с иронией

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сценарист, журналист и беллетрист Александр Гаррос считает: сериалы, которые снимаются в России, за единичным исключением, либо плохие, либо – очень плохие. Но для этого есть масса объяснений, сказал он в эфире передачи «Без обид» на LTV7.

По словам Гарроса – бывшего рижанина, живущего в Москве – он достаточно трезво и иронически относится к продуктам киноиндустрии, которые производятся в России. Хоть и сам пишет сценарии для некоторых сериалов.

«К сожалению, то, что снимается в России, за редким, штучным я бы даже сказал исключением – это плохо или очень плохо. По массе причин: начиная от сценарной составляющей и заканчивая технической. Пока людей больше всего волнует, как бы «отпилить» и «унести в клюве», улучшению ситуации это точно не поспособствует. Хорошие картины в России рождаются, но редко».

Он признал, что сам будучи автором сценариев, не строит иллюзий, что способен что-то изменить: «Я понимаю все шансы и риски… Инерция очень большая, а нестандартные идеи встречают препятствия».

По мнению Гарроса, попытки России адаптировать иностранные сериалы тоже выглядят смешно. «Когда США берут иностранный сериал, переделывают его с размахом и внушительным бюджетом, а затем выпускают на англоязычный рынок – это одно. Когда же это делает Россия, которая в сфере киноиндустрии является глухой провинцией, это несколько менее понятно».

В качестве примера он привел попытку адаптации сериала «Родина», которая, на его взгляд, провалилась: «Этот сериал – история с политическим подтекстом, в России такого не умеют делать. Из сериала «пропала» канцелярия президента, ФСБ… Тут, конечно, включилась и идеология. Нет, я не думаю, что помощник Путина лично давал указания, как и что нужно снимать. Но вот руководство канала и продюсеры этим вопросом явно озадачились».

Посмотреть полную версию интервью можно здесь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное