Сборник Dzejas dienas — примета сентября в Даугавпилсе #ГородD

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латгальской центральной библиотеке в камерной обстановке презентовали 32-й по счету поэтический сборник Dzejas dienas. Выходящий без перерывов более трех десятков лет альманах — неотъемлемая часть культурной жизни города.

«Вы не заметили, как в последнее время изменился пульс времен года? То тюльпаны в сугробах, то лебеди не торопятся улететь в теплые края и остаются зимовать на радость горожанам. К счастью, пропустить начало осени нам не позволит публикация очередного альманаха «Дней поэзии». Примета верная! Сборник в руках — значит, сентябрь уже на дворе», — пишет в предисловии Наталья Кожанова, впервые сменившая на поприще редактора русской части сборника Фаину Петровну Осину.

Впрочем, стихи Осиной в Dzejas dienas-2022 есть, она их с удовольствием читала и сказала Rus.LSM.lv, что самое главное — помнить историю этой удивительной книги: «Это действительно была полная инициатива снизу. Нас трое — Освальд Кравалис, Лариса Кудряшова и я, мы вначале нашли поддержку в Даугавпилсском крае — в далеком 1991 году, когда вышел первый сборник. Потом уже город перехватил идею. Мы хотели издавать элитарный поэтический сборник, но от этого быстро пришлось отказаться. Главное — Dzejas dienas так долго живут, и я желаю успеха всем».

На сей раз под одной обложкой — 31 автор (в прошлый раз было 55, но дело точно не в количестве — Rus.LSM.lv); стихи — на латышском, латгальском, русском, белорусском и английском языках. Как всегда, рядом с мэтрами и ветеранами (кроме Ф. Осиной, стоит назвать Алексея Сергеевича Соловьева, в марте отметившего 90-летие и в данный момент ожидающего выхода очередного сборника. Сказал, что на презентацию его обязательно придет — «коплю силы» — Rus.LSM.lv) — молодые начинающие стихотворцы. И много неоднозначных текстов о войне...

Выход Dzejas dienas — одно из главных, но далеко не единственное событие Дней поэзии в Даугавпилсе. Подробная программа — тут.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное