Сбор труппы в Национальном театре — вручение драгоценностей и встреча с украинской коллегой #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Мы можем по-разному относиться к тому, как управляют государством, но, например, у нас есть главное — свобода! Свобода творить, свобода делать театр!» — сказал директор Латвийского Национального театра (в котором некогда была провозглашена независимость Латвийской Республики, кстати), протрубив сбор труппы по случаю начала 104-го сезона.

Артисты со служебного входа проходили в партер — от совсем молодых, до Диты Лурини (любимица Паулса!) и ветеранов сцены Лолиты Цауки и Гирта Яковлева. Кто-то из загорелых во время отпуска на летнем солнце артистов даже пришел с милым доберманом.

Труппе был представлен новый художественный руководитель театра Элмар Сеньков (о его творческой программе Rus.LSM.lv писал накануне), прощальная серия постановки которого «Вей, ветерок!» по пьесе Райниса начнется 12 августа.

После этого по традиции были вручены переходящие драгоценности от уже покойных классиков этого театра, который на один год вручаются молодым артистам, отличившимся в ролях предыдущего сезона. «Кольцо Анты Клинтс», которое принадлежало потом великой актрисе Велте Лине, вручили Агнесе Будовской, кулон Элзы Радзини — Лауре Силине, кольцо Карлиса Себриса — Каспару Звигулису. Еще были особые зажигалки от «Иевини и Карлена», которые вручили Иеве Анине. Лучшим спектаклем минувшего сезона признан «Фердинанд и Луиза» Шиллера в режиссуре Диты Лурини. Лучшей постановкой малой формы признаны «Чужаки в поезде» в режиссуре Владислава Наставшева.

После чего все вышли на площадь перед театром, где состоялось традиционное фотографирование всей труппы.

Перед всем этим директор театра сообщил прессе о творческих планах нового сезона. Помимо прощального «Вей, ветерок» будут одиннадцать премьер в постановке восьми режиссеров. Например, 15 сентября — премьера трагикомедии «Запрещенное пианино» в постановке Инары Слуцки, 21 октября — «Приключения Пиноккио» в режиссуре Рейниса Суханова, но особенно выделим постановку киевского режиссера и преподавателя Ларисы Семирозуменко, которая 29 сентября представит премьеру пьесы «Собачий дом». С началом войны живущая в Киеве Лариса вынуждена была покинуть родные края. Сейчас преподает в Латвийской академии культуры.

«Я живу в Киеве, где закончила Киевский Национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карова (режиссура драматического театра), — рассказала Rus.LSM.lv госпожа Семирозуменко. — Закончила аспирантуру по классу «мастерство актера» и сейчас, в принципе, являюсь, преподавателем в родном университете и параллельно работаю в киевских театрах. Работала в  театре имени Леси Украинки, в Новом театре на Михайловской, в других... В Латвийском Национальном был выбор из трех пьес, и я предложила пьесу «Собачья будка», но в переводе на латышский — «Собачий дом», потому что это все же больше чем будка, это дом. Автор этой пьесы Марина Смелянец — очень популярный сейчас украинский автор, несмотря на молодость, которая понимает, что такое драматургия. Это пьеса относится к вопросу о вечных ценностях семейных. Этот спектакль хочется поставить как о возвращении домой, в родную гавань. Пафосно звучит немножко, но спектакль о том, что не следует забывать свои корни, свою землю, свой дом».

Кроме того, в фойе театра представлены планшеты с изображением строительства новой очереди театра — он будет увеличен чуть ли не двое, новые строения уместятся на территории нынешних кортов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное