Rus.Lsm Сегодня вечером

Выставка в память о геноциде армян

Rus.Lsm Сегодня вечером

Крым. Год спустя

"Сашка" выходит на сцену

«Сашка» выходит на сцену

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Рижском русском театре премьера — в субботу зрители увидят спектакль «Сашка».  Действие происходит во время Второй мировой войны, постановка о человеке, о чувствах, которые во время войны становятся намного острей и жизни, которую люди начинают ценить больше.

Казалось бы, обычная новогодняя ёлочка, дети читают стихи и вместе с родителями поют рождественские песни, на русском и на немецком языках. Да только зайчики в тулупах, а куклы в ушанках. И вот елочка поворачивается своей другой стороной и перед нами уже солдаты, немецкий и русский. Они не празднуют Новый год, они воюют.

«У ели много сторон. Каждая из них касается какой-то части человеческой жизни, затрагивает обстоятельства, в которые попадают люди - на фронт, в госпиталь или деревенскую избу…  И всюду присутствует образ ели», - говорит художественный руководитель Рижского русского театра им.М.Чехова, режиссер спектакля «Сашка» Игорь Коняев.

Действие спектакля разворачивается во время Второй мировой войны, это кровопролитные бои под Ржевом. Главный герой - солдат Сашка, его роль исполняет молодой актер театра Иван Клочко.

«Обычно война калечит людей. Моего героя – тоже. Но в этом и парадокс - он остался человеком внутри, сохранив все ценности, чувства, способность любви к людям, сопереживания другим», - Клочко.

Если для исполнителя главной роли Вторая мировая — события далекие, и чтобы сыграть в спектакле надо было специально готовиться, смотреть фильмы и читать книги, то для актрисы Людмилы Голубевой, война - не просто слово.

«Мне 14 лет было, когда война началась. Я прошла огонь, воду и медные трубы, была в блокаде, откуда нас вывезли в 1943-ем. Сейчас, когда я смотрю отдельные сцены в этом спектакле меня начинает бить дрожь, потому что это воспоминания очень и очень тяжелые», - рассказывает она.

Премьера спектакля «Сашка» состоится уже в эту субботу. Театр благодарит всех зрителей и поклонников театра, кто отозвался и пожертвовал для постановки вещи военного времени.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное