«Сарейка, Мендельсон и Васкс» — совершенно идеальный концерт #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Симфоническая жизнь в Риге, да и вообще в Латвии, насыщенна, так что даже во время визита иных маститых иностранных солистов или коллективов можно при знании и музыкальном слухе найти хоть какой-то изъян. А вот концерт в Большой Гильдии, в котором солировала выдающаяся (именно так!) латвийская скрипачка Винета Сарейка, можно смело назвать идеальным.

На самом деле Винета в какой-то мере для нас уже иностранка, потому что уже давно большую часть жизни проводит за рубежом Латвии, гастролирует по разным странам мира - как солистка, так и как руководительница имеющего уже международный успех базирующегося в Амстердаме квартета Artemis, в котором собрались различные музыканты из стран Европы.

В возрасте шестнадцати лет она уехала учиться в Парижской Национальной консерватории музыки и танца, а затем продолжила обучение в Музыкальной капелле королевы Елизаветы в Брюсселе. Признание в музыкальном мире получила в 2009-м в Бельгии, когда стала лауреатом престижнейшего конкурса имени королевы Елизаветы (все его победители - великие музыканта разных времен).

Особенность концерта состояла в том, что Винета играла со струнной группой Латвийского Национального симфонического оркестра (во главе со скрипачом Георгием Саркисяном) - без дирижера. И в данном случае была еще и ведущей музыкальной части, главой оркестра. И здесь перед слушателями предстал целый «возрастной пласт», «три цвета времени» - скрипичный концерт ре минор Феликса Мендельсона, который автор написал в тринадцать лет, пронзительную медитация Петериса Васкса «Одинокий ангел» и темпераментный и эмоциональный струнный квартет Эдварда Грига, который обобщил всю жизнь этого великого композитора.

Аплодисменты не смолкали долго, на сцену поприветствовать выходил сам Васкс, присутствовавший в зале.

«Я восхищен исполнением!», - сказал композитор после концерта. – «Как говорится, во время этого исполнения действительно присутствовал ангел!».

Кстати, пользуясь случаем, сообщаем, что в день концерта Васкс впервые показал рукопись своего нового произведения. Первой после автора читательницей нот стала Сарейка. И теперь уже можно сообщить, что первым исполнителем Шестого струнного квартета выдающегося латышского композитора Петериса Васкса будет квартет Artemis. Что тоже идеально!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное