Санта Вижине из Латвии стала концертмейстером альтов знаменитого Concertgebouw #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Молодая альтистка Санта Вижине, выдержав большой конкурс, стала концертмейстером группы альтов в одном из ведущих симфонических оркестров мира — амстердамском Concertgebouw. «Это мой Эверест!» — сказала она. Звонок Rus.LSM застал Санту перед вылетом в Рейкьявик — на гастроли с легендарным коллективом.

Амстердамский оркестр (какое-то время им руководил и великий уроженец Риги Марис Янсонс) стоит в одном ряду с такими флагманами мирового симфонизма, как Берлинский и Венский филармонические оркестры. Несколько лет назад Санта попала в состав Concertgebouw, а сейчас получила место концертмейстера.

«Это был сложный конкурс, и я рада, что его выиграла, — сказала Rus.lsm.lv госпожа Вижине. — Сейчас летим в Рейкьявик играть шестую («Патетическую») симфонию Петра Чайковского и Шестую симфонию Дмитрия Шостаковича, там я официально начинаю работу как концертмейстер альтов».

По словам Санты, в самом Амстердаме, несмотря на пандемию, концерты сейчас проходят в переполненных залах. Пока что.

«Но сейчас введут, судя по всему, новые меры, поскольку цифры заболевания инфекцией Covid снова пошли вверх. Но тем не менее не могу дождаться программу, с которой я начну выступать в Амстердаме в новом статусе — в первом скрипичном концерте солисткой будет Янине Янсен, прозвучит и Le baiser de la fée Игоря Стравинского. Дирижировать будет Валерий Гергиев».

Санта Вижине училась в рижской музыкальной школе им. Дарзиня, после выхода на мировую арену успела выступить на таких знаменитых сценах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Musikverein в Вене, Royal Albert Hall в Лондоне, Suntory Hall в Токио, в Сиднейской опере и в Эльбской филармонии в Гамбурге. Прежде чем стать участницей знаменитого оркестра в Амстердаме, побывала концертмейстером группы альтов камерного оркестра Kremerata Baltica (2009-2017).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное