Санта Вижине — наш человек в фестивальном оркестре имени Мариса Янсонса #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В кулуарах концерта в «Дзинтари», состоявшегося в рамках фестиваля Rīga Jūrmala, состоялась приятная встреча Rus.lsm.lv с одной из его участниц — альтисткой родом из Латвии Сантой Вижине, которая сейчас живет и работает в одном из лучших оркестров мира, Королевском амстердамском Concertgebouw.

На фото Санта со своими родителями — Илоной Вижине, работающей в известном продюсерском агентстве, и с Владимиром Пономаревым, некогда солистом латвийского балета, затем именитым педагогом хореографии (у него 22 ноября, кстати, в театре «Дайлес» состоится большой юбилейный концерт, посвященный семидесятилетию со дня рождения и полувековой творческой деятельности).

За свою недолгую пока что музыкальную карьеру Санта успела выступить на таких знаменитых сценах, как Carnegie Hall в Нью-Йорке, Musikverein в Вене, Royal Albert Hall в Лондоне, Suntory Hall в Токио, в Сиднейской опере и в Эльбской филармонии в Гамбурге. Перед тем как стать участницей знаменитого оркестра в Амстердаме, Санта Вижине побывала концертмейстером группы альтов камерного оркестра Kremerata Baltica (2009-2017).

«Сейчас я участвовала как одна из пяти представителей амстердамского оркестра Concertgebouw в двух концертах фестивального оркестра имени Мариса Янсонса в «Дзинтари», под управлением сэра Гардинера, — рассказала Rus.lsm.lv Санта. —

Оркестр состоял также из музыкантов оркестров Баварского радио, Берлинской филармонии, Королевского оркестра Норвегии из Осло и цюрихского оркестра Tonhalle. Это все коллективы, которые были очень близки Марису и для которых он был очень важной фигурой. Для меня была большая честь участвовать в этом замечательном проекте не только как «альтистке из Concertgebouw», но и особенно как латышке!»

В Латвии госпожа Вижине с начала июля.

«А перед этим была во Франции на фестивале La Grange Au Lac, где играла камерную музыку и один оркестровый концерт. Соло на скрипке в концерте Бетховена там исполнял Кристиан Тетцлаф и дирижировал Ларс Вог, во второй части играли «Пасторальную» симфонию Бетховена. Сейчас попробую отдохнуть пару дней и снова отправлюсь в небольшой тур, в это раз по моей родной Латвии! Мне предстоят три концерта камерной музыки «импрессии времен года» — в Добеле (26 июля), Риге (27 июля в Малой гильдии) и Лиепае (зал Lielais dzintars 28 июля). Потом быстренько умчусь в Италию, чтобы исполнить квинтет Шуберта, ну а потом домой, в Амстердам — начинать новый сезон!»

Что до латвийских концертов, то в них с Сантой Вижине примут участие скрипачка Илзе Крисанова, виолончелист Эрик Киршфелдс и флейтистка Лиене Денисюк-Страупе. Прозвучат сочинения Россини, Кастереде, Регера, а также Селги Менце и Мариты Домбровской.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное