Самая загадочная галерея в Старой Риге — думайте, что все это значит... #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Старой Риге, на улице Рихарда Вагнера, 3 (прямо напротив реконструируемого «Дома Вагнера»), уже полтора года работает экспериментальная галерея Латвийской академии художеств (ЛАХ) Pilot. Сейчас она представила экспозицию под названием BDO Young Artist Award 2022.

«Загадочная галерея» - потому что здесь над каждой работой зрителю приходится поломать голову: к чему? зачем? что это значит? Перед нами воистину совершенно новое, по-настоящему современное искусство, которое может поставить в тупик даже опытного ценителя искусств.

Галерея специализируется на представлении работ молодых студентов. В данном случае это выставка лауреатов вышеупомянутого конкурса, который был проведен по инициативе компании BDO Latvia совместно с ЛАХ, галереей современного искусства Kim? и центром современного искусства и экспериментального арт-пространства ЛАХ. Главный приз в 2 тысячи евро получила выпускница ЛАХ Лиене Румпе, выступившая с достаточно масштабным произведением «Упражнения художника-ниндзя».

Обратите на нее особое внимание. Это целая композиция-компиляция, в которой скульптурные объекты, а также картины маслом на холсте. Что все это значит? Автор, затронувшая весьма актуальную нынче тему, комментирует так: «Здесь тема войны и ее визуальной культуры». Именно так: увы, у войны есть и своя визуальная именно что... культура. Плюс, в трансформации художественных объектов автор затрагивает геополитические изменения, а также различные шпионские моменты. Художник так видит - со стороны, свысока.

Да, но самое главное в композиции - незаметный ниндзя, способный незаметно влиять на ход войны. Ведь «ниндзя» с японского переводится как «таинственный человек» или «тихо движущийся человек». Интересно, где теперь этот ниндзя?

В финал конкурса вместе с Лиене Румпе вышли Давис Озолс, Янис Шнейдерс, Эгия Дамберга, Атис Изандс и Сабине Шне. Кто-то из них сублимирует учение Зигмунда Фрейда, кто-то анализирует филсоофию Артура Шопенгауэра. А Эгия Дамберга, например, в своей работе старается вернуться... в состояние эмбриона. А Сабине Шне исследует... феномен бактерий.  

Если вам что-то неясно, смело обращайтесь к девушкам, хранительницам экспозиции. Они все тоже из ЛАХ, умные, и расшифруют вам практически все представленные загадки бытия. С художественной точки зрения, конечно. 

Открыто до 15 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное