Самая крохотная галерея Латвии представляет звезду и нелюбовь! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

На днях Rus.LSM.lv проходил с известной оперной певицей Юлианной Баварской мимо виллы фон Стрицки (улица Аристида Бриана, 9). Увидев в окне несколько запущенного, но все же роскошного здания, нечто художественное, певица воскликнула: «Что это?» Пришлось провести маленькую экскурсию.

Это Rīgas Mazākajā galerijā («Наименьшая галерея Риги»). Это действительно самая малогабаритная галерея не только в Риге, но и в Латвии, поскольку располагается в окне. Несмотря на антипафосность галереи здесь сейчас выставлена работа весьма именитой латвийского художницы Анны Хейнрихсоне, с которой знакомы все деятели не только изобразительного, но и театрального искусства (в т.ч. и оперного), ведь Анна за годы своего творчества стала сценографом и автором костюмов для более чем ста постановок, причем, не только в Латвии, но и за рубежом. На ее счету — десять номинаций «Ночи лицедеев» за лучшие костюмы и две награды этой самой престижной театральной премии Латвии.

Сейчас в окне сценографическая работа Анны под названием «Я тебя не люблю». И слегка черный юмор в том, что выставка открыта как раз 14 февраля, в День всех влюбленных. Здесь две вороны, диалог которых передан весьма художественно. Одна ворона каркает: Ihai! Вторая ей отвечает: «Я тебя не люблю!» Любопытно, что при всем при этом внизу — миролюбивая белочка с орешками, прислушивающаяся к диалогу и при этом явно хрумкающая: Mhnm. По словам самой художницы, это просто ее «живописно-пространственная интерпретация лесной жизни». Вот, собственно, и все.

Нет, не все: куратор галереи Аугуста Петре докладывает, что эту «инсталляцию, созданную специально для галереи, художница посвятила вопросам, которые иногда лучше держать при себе. Фразы, произнесенные вслух, как правило, приводят к нелестным ответам, из-за чего все участники разговора могут чувствовать себя некомфортно».

Интересно и то обстоятельство, что это одна из двух (наряду с небольшой, но все же не самой маленькой в Риге галерее Alma, что неподалеку на улице Тербатас), которая работает круглосуточно, без выходных. И самое удобное время лицезреть ее — как раз когда стемнеет, ведь на картине — сюжет из полнолуния!

Анна Хейнрихсоне — сценограф и художник по костюмам, известный не только в Латвии за ее плечами больше 90 спектаклей в Латвии, Эстонии и России. Много раз она работала и в Лиепайском театре.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное