Салон Artissimo открыл постпандемийный сезон — ждем реальных звезд! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Без масок, сертификатов и прочих ограничений открывает новый сезон камерный зал Artissimo!, что на пятом этаже старинного здания в Старой Риге на углу улиц Зиргу и Вальню. 6 апреля здесь пройдет «Ночь джаза» с саксофонистом Денисом Пашкевичем и пианистом Мадарсом Калниньшем, а вот 13 апреля...

«Рада, что вместе с концертмейстером Инной Давыдовой 13 апреля я исполню новую программу!» — рассказала Rus.lsm.lv молодая певица Любовь Каретникова.

Сейчас Любовь заканчивает обучение в Зальцбурге, в одном из самых знаменитых в мире музыки высших учебных заведений — легендарном «Моцартеуме». Сотрудничество с пианисткой Инной Давыдовой (она по совместительству является и устроителем концерта, и владелицей салона) началось семь лет назад, когда в рамках фестиваля Avanti! Инна пригласила Любу к себе в концерт.

«Помню, я пела романс Чайковского, — рассказывает госпожа Каретникова. — Потом на лекциях Инны пела «Детский цикл» Мусоргского (я его готовила с Петерисом Плакидисом во время учебы в Латвийской музакадемии). Четыре года назад с Саидом Гобечией пела программу Римского-Корсакова, который оказался невероятно сложным. Два года назад, как раз в Artissimo, в сопровождении Инны исполнила немецких композиторов (Шуберт, Моцарт, Рихард Штраус) на стихи немецких поэтов-романтиков.

Сейчас я живу и создаю творческие союзы как в Риге, так и в Австрии. После застоя, связанного с режимом пандемии, время осваивать новую почву. Очень хотелось бы петь как можно больше камерной музыки. Над этим работаю. Программа, которую мы готовим сейчас вместе с Инной — это вообще моя программа мечты. Я очень люблю такую красочную музыку.

Георгия Свиридова открыла для себя еще будучи студенткой Латвийской Музыкальной Академии, с тех пор это — любовь. Цикл «Детская» Мусоргского много исполняла отдельными номерами, никогда целиком. Повествование главным образом идет от ребенка. Дети непосредственны, искренни. Очень здорово его исполнять. А целиком это особенная, отдельная задача, эти образы разнообразить. Я предвкушаю!

И цикл «6 еврейских песен» Мечислава Вейнберга открыла для себя, когда исполнила его на фестивале, посвященному композитору в 2019 году в Зальцбурге. Сегодня этот цикл, к сожалению, особенно своевременен. Музыка замечательная, а цикл целиком оставляет сильное впечатление.

Очень жду 13 апреля, чтобы разделить волшебство музыки вместе с публикой! Обязательно приходите!»

А кроме того, Фонд Германа Брауна, руководимый госпожой Давыдовой, приглашает в зал Artissimo 28 апреля — на камерный концерт знаменитого латышского пианиста Вестарда Шимкуса.

И главное — 23 мая в Латвийской Национальной оперы с подачи Инны наконец-то состоится концерт, не побоимся этого слова, гениального и всемирно знаменитого пианиста Григория Соколова.

«Концерт должен был состояться в прошлом году — обстоятельства во всем мире постоянно корректировали планы, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Давыдова. — И мы проделали огромную работу, чтобы перенести выступление маэстро на новую дату. Это уникальная возможность его услышать в Риге!»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное