Салацгрива научилась уживаться с фестивалем Positivus

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

«К Positivus относимся позитивно!» — примерно так о проведении в их городке крупнейшего в Балтии фестиваля музыки и искусства в большинстве своем высказались опрошенные Latvijas Radio жители Салацгривы.

За девять лет истории мероприятия местные научились переживать уикенд в середине июля, когда в город съезжаются многие тысячи любителей музыки. Одни это время используют для получения прибыли, другие просто радуются по поводу рекламы городка, еще кто-то смирился с неизбежностью фестиваля.

        ...В Салацгриве после грозы выглянуло солнце. Машины идут через город настолько плотным потоком, что пересечь улицу почти что невозможно. На подступах к стоянке — пробка.

«Если ничего не делать, замусорят тут все, — рассказывает Янис, которому принадлежат ближайший к Рыбачьему парку дом на противоположной стороне дороги и часть луга. Здесь, неподалеку от официальной стоянки, он уже не первый год разрешает посетителям фестиваля парковать машины и ставить палатки. Скосил траву, оборудовал сельские туалеты.

А не будешь стоять рядом — все равно припаркуются да еще и загадят все, говорит он.

«Начиналось-то все с того, что в основном друзья съезжались. Ну, [а потом] приятель приятелю [присоветовал]... В первые годы вообще никаких денег не было, но в конце концов траву надо скосить, грязь собрать, а это все-таки хоть что-то, да стоит. Задарма как-то не хочется все это делать...». Прибыль, впрочем, невелика, рассказывает Янис. Его обычная работа — в автосервисе — в две прилегающие к фестивалю недели оказывается парализованной. Сам на мероприятии не разу не был, но, живя по соседству, избежать его не может:

«Если ветер дует, откуда надо, считай — три ночи без сна».

Один из владельцев кафе «Камбуз госпожи Лосось» — Андрис Чернявскис:

«Девять лет уже с ним [Positivus] живем! Если погода хорошая, то все удается, народу много. Ну, понятно, что выгодно.

Каждую неделю б так, хороший плюс бы вышел.

Хотя львиную долю [клиентов] забирают те предприниматели, которых впускают [на территорию фестиваля]. А могли бы устроители и местные кафе и кабачки пустить. А вот не пускают. Но там и суммы другие, совсем другие цифры».

Многие местные на время фестиваля сдают приезжим квартиры или места в садиках. Если и недовольные наплывом массы людей, но такие обычно на это время просто уезжают. Наверное, поэтому ни одного противника Positivus на улицах Салацгривы встретить не удалось.

Пенсионерки Райта и Дзидра этой муравьиной суете даже рады:

«Какие проблемы?! Все временно. И мы счастливы, что в таком статусе.

Нас рекламируют, мы гордимся. Конечно, мы все разные, но от своих родных или друзей ни разу не слышала, что кто-то испытывает затрудения».

«Так я сама свой садовый домик сдала детям друзей. Но денег не прошу. Они совсем молодые, [на билет на фестиваль] копили, жалко с них брать. Мне ж не для выживания. Пусть дети порадуются!»

В Салацгривском Центре туристической информации активность в начале фестиваля мало отличается от обычно. Однако руководитель Центра Лиене Тиеснесе подтверждает наблюдения встреченных на улицах жителей:

«Местные используют [открывающиеся] возможности. Сдают автостоянки, места для палаток, квартиры. Бывало, что в дни фестиваля не хватало койко-мест, и местные приходили на помощь. И это отлично — они с радостью копеечку заработают, и гости фестиваля окажутся в тепле и с душем».

Как уже писал Rus.lsm.lv, девятый фестиваль Positivus в Салацгриве продолжится до позднего вечера воскресенья.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное