Саксофонист и пианист, братья Петраускисы под занавес Старого года устраивают экспромт #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Они любимцы Раймонда Паулса и ушедшего пару лет назад великого грузинского композитора Гии Канчели, с которым выступали в его родном Тбилиси. Пианист Раймонд Петраускис и его брат, саксофонист Оскар приглашают 30 декабря всех желающих в салон Artissimo, где, как сказал Rus.LSM.lv Петраускис-саксфонист, «будет экспромт в стиле уходящего Старого года».

Это действительно экспромт. Собственно, такими экспромтами в уходящем году нас не удивишь — то в последний момент из-за пандемии концерт отменяется, то вдруг внезапно намечается совсем не запланированный.

Этот концерт как раз вроде заранее не планировавшийся: объявлен буквально неделю назад, и он обязательно пройдет — в камерной и теплой атмосфере зала-салона Artissimo, открытого в Старой Риге на пятом этаже бывшего общества театральных деятелей (угол Вальню и Зиргу), буквально за несколько месяцев до пандемии, с подачи главы Фонда Германа Брауна Инны Давыдовой. Братья Петраускисы здесь выступят впервые. Будут глинтвейн, легкая закуска и, конечно же, музыка. И — праздничная лотерея.

«Мы исполним песни без слов для саксофона и клавишных», — рассказал Оскар Петраускис, который давно любим нашей публикой, а русскоязычная публика особенно хорошо знает его по постановке «Ханумы» в версии Аллы Сигаловой в Рижском русском театре, где Оскар выходил на сцену и солировал, играя музыку Гии Канчели.  

«Это будет музыкальное путешествие — музыка Канчели, Армения, Америка, а также жемчужины музыки Латвии, от народных песен до маэстро Раймонда Паулса», — добавляет Оскар.  

Что до уходящего года, то он для Оскара был продуктивным, несмотря ни на что. И хочется надеяться, что реализуются все планы в Новом году.

«Были как записи, так и разносторонняя концертная деятельность в Латвии. А в будущем году, совсем скоро, будет сольный концерт вместе с выдающейся пианисткой Элиной Бертиней. В апреле состоится премьера концерта для саксофона Алвила Алтманиса вместе с Латвийским Национальным симфоническим концертом и на протяжении 2022 года запланированы другие яркие события...» 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное