Сад света распустился в Этнографическом музее

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвийском этнографическом музее открылся самый высокий световой объект в Риге — елка высотой 27 метров. Она стала частью «Зимнего сада света в солнцеворот», который в этом году распустился в Латвийском этнографическом музее, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

Сад света распустился в Этнографическом музее
00:00 / 03:34

Праздничные иллюминации создали более 10 художников. Каждый из них работает по-разному, с разными технологиями. Одни показывают видеопроекции на заснеженных крышах избушек, другие работают с самой природой.

«Это же искусство — сделать все так, чтобы получился рассказ и чтобы все смотрелось. А кто какие инструменты использует – пусть это остается секретом художника. Есть объекты, где используем самые новейшие технологии, есть такие, где художник решил сделать что-то совсем иначе. Есть объекты, которые сделаны специально для этой прогулки, есть такие, которые уже где-то побывали», — рассказывает организатор проекта Марцис Гулбис.

Иллюминации сопровождаются музыкой. Все это создает праздничное, волшебное настроение.

В начале пути размещены объекты поспокойнее. А к концу развивается настоящее буйство света и звука.

«Зимний сад света в солнцеворот» в Риге проходит уже в четвертый раз. Но в Латвийском этнографическом музее — впервые. Продолжает Марцис Гулбис.

«Художнику по свету очень важно получить темноту – тогда его работа смотрится. А тут у нас лес, и мы можем получить настоящую темноту, в которой каждый объект виден, как отдельное произведение», — объясняет он, чем хорош Этнографический музей для такого мероприятия.

Музей тоже доволен этим сотрудничеством.

«Музей очень рад этому прекрасном световому саду. Музей на свои средства не мог бы себе позволить это сделать. Это мероприятие созвучно латышским древним традициям. Потому что как раз в это время рождается новый год света, с каждым днем света становится больше, а значит, становится больше жизни», — говорит его представитель Лига Римшевича.

За предыдущие три года «Зимний сад света в равноденствие» посетили более 30 тысяч человек. Интерес к иллюминациям и в этом году велик.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное