«С видом на море» — и со всеми удобствами #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В галерее Istaba (Кришьяна Барона, 31b) открыта персональная выставка художницы по текстилю Дайги Шталберги «С видом на море». Тот самый случай, когда, увидев на стене гобелены, соединенных воедино одной темой, многие искренне восклицают: «Какая красота!».

Аккуратно вытканные «волны» серебристого цвета - по настроению, это море с «барашками», когда на морских просторах витает легкий ветер. Оранжевые и серебристые обручи над ним - солнце в разную погоду. Здесь вид на море, глядя из каюты лайнера, здесь и воспоминания детства, когда в Юрмале Дайга ожидала у моря отца, приезжавшего с работы. Все создано из нейлона, оцинкованной меди, небольших жемчужинок и... мелко порезанных банкнот (бумага для денег, оказывается, для творчества в самый раз).

Дайга уже девятнадцать лет живет во Франции, в предместье Парижа (на родине искусства гобелена, кстати), но в этом месяце приехала на родину с хором Latve, чтобы принять участие в Празднике песни и танца. Все представленные на выставке работы он создала за последние пять лет.

Какое именно море изображено? Балтийское или вдруг заграничное? На этот вопрос художница отвечает, что ей близки слова Поля Гогена, сказавшего: «Мой совет - не копируйте особенно природу. Искусство - это абстракция. Берите за основу мечтания и думайте больше о самом процессе, чем о результате».

«Для меня особенно важно, что эти полотна живые», - сказала Rus.lsm.lv госпожа Шталберга. – «Солнце и море меняются в зависимости от освещения, от того, с какой точки зрения смотрите на них».

Дайга Шталберга участвует в выставках с 1988 года, это уже пятнадцатая ее персональная выставка.

Открыто до 8 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное