С подачи Павла Остапцева латгальский край переехал в Ригу #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«По просьбе зрителей выставка известного живописца из Резекне Павла Остапцева продлена до 17 марта» — сообщила Rus.LSM.lv директор T. Art Gallery Евгения Путилина (Рига, Стабу, 44).

Павел Остапцев рассказывал еще несколько лет назад, что давно хотел выставить свои работы в латвийской столице. И вот он приехал и доволен (на фото — с супругой Лидией).

«У меня так много полотен с видами Латгалии!, — рассказал он Rus.LSM.lv. — Но

какую-то одну работу с любимым местом в Резекне не могу выделить. Они для меня все как дети родные.

Я всю жизнь живу в Резекне, практически безвыездно. Наоборот, ко мне приезжают со всей Латвии на пленеры друзья-художники. Помню, выезжал из Резекне после школы на четыре года в Пензу, где учился в художественном училище им. К.А. Савицкого. Но потом вернулся».

На десятках представленных полотен — зимние пейзажи, переходящие в живописные поля летом, в огненный закат над лесами (рассвет тоже есть), купающиеся девочка с мальчиком, мать с ребенком в озере, автопортрет мастера, лихо закручивающего ус (видно, что доволен!) и «наш ответ Ван Гогу» — подсолнухи.

«“Впечатления” — так назвал свою выставку Павел Остапцев, — говорит госпожа Путилина.

— В Латгалии трудно не быть живописцем, настолько там прекрасна и удивительна природа в любое время года».

Павел Остапцев родился в Резекне. В 70-х годах прошлого века закончил Пензенское художественное училище имени К. Савицкого. С 1984 года состоит в Союзе художников Латвии. Выставлялся в Латвии, Литве, Беларуси, РФ, Грузии, Польше, Великобритании.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное