С миру по нитке. В гостях у рукодельниц

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Как подарить вторую жизнь старому чемодану? Что надеть, чтобы выглядеть стильно? И как выглядит картина, написанная на шёлке? Ответы на эти и другие вопросы можно получить на Международной выставке изделий ручного труда, которая в эти дни открылась в Доме конгрессов.

Выставка посвящена 10-летнему юбилею студии ремёсел Fleur. Бессменный руководитель студии Галина Пагирене не только представила лучшие работы своих учеников, но и собрала в Риге уникальные техники мастеров соседних стран.

В фойе Дома конгрессов сейчас как никогда ярко и светло. Особенно в белом уголке. Все предметы интерьера здесь выполнены в технике декупаж.

«В процессе работы два старых чемодана пришлось выбросить. На них никак не ложилась краска, и поверхность не поддавалась шлифовке. Но мы поработали и создали новую технику», - рассказала в интервью Латвийскому радио 4 Галина Пагирене.

На выставке также представлены картины по шёлку. Необычен внушительный размер полотен и эклектика техник.

В центре зала шедевр мировой живописи – «Мона Лиза», она же «Джоконда». Без стеклянного колпака и сигнализации. К картине можно подойти на расстоянии вытянутой руки. Это копия. Точная. Ученицы художественной студии Марии Серёдкиной.

«Студент, который не копирует, и педагог, который иногда не подражает, никогда не продвинется вперёд. Только разгадывая тайные секреты живописи старых мастеров можно повысить свой художественный уровень», - отмечает Галина Пагирене.

Внимание посетителей привлекают также украшения из бисера, одежда в стиле «пичворк», платья, сшитые из расписного шёлка и флористические картины из трав и сухих цветов.

10-летний юбилей студия ремёсел Флёр отметила с размахом. Выставка по традиции бесплатная. Впрочем, организаторы не намерены останавливаться на достигнутом, есть уже и планы на будущее. Прежде всего, расширить в следующем году географию участников.

Выставка бесплатная. Посмотреть на творчество рукодельниц можно до 19 декабря. В течение всего этого времени будут проходить мастер-классы по разным техникам рукодельного искусства. В том числе можно будет освоить декупаж и сделать своими руками ёлочную игрушку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное