Rus.Lsm Сегодня вечером

Жители Булдури могут остаться без библиотеки

Rus.Lsm Сегодня вечером

Солнечные панели за полцены – теперь и в хрущёвках

"Дударик" в Риге

С гастролями в Риге — украинский хор «Дударик»

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Несмотря на звуки сирен и летящие ракеты, во Львове проходили репетиции государственной академической мужской хоровой капеллы «Дударик». Коллектив приехал с гастролями в Латвию, где за пожертвования даст несколько концертов. Корреспондент Rus.LSM.lv Эвалд Дукуль побывал на репетиции музыкантов.

Звучит одна из главных композиций Праздника песни и танца. Если не знать, что ребята из Украины, сразу и не скажешь, что латышский — не их родной язык.

«Латышский язык благозвучный и понятный. Он упругий, как мячик! Нужно было немножко поиграться. В нашем языке такие дифтонги не встречаются, и над ними нам пришлось поработать. Мелодика песни и языка была понятна», — говорит дирижер и художественный руководитель хора Дмитро Кацал.

Хор Dudaryk основан в 1971 году, а в 1985-м была основана первая хоровая школа в Украине. В коллективе поют как ученики этой школы, так и профессиональные хоровые певцы. В Латвию они из Львова ехали два дня, но несмотря на плотный график репетиций и переездов, остается время и на отдых.

«Очень классно. Вчера вечером приехали, переночевали. Всё очень круто. Нравится Латвия. Сейчас пойдём купаться на море», — поделился участник хора Александр.

«Это их образ жизни. Они между репетициями играют в футбол, занимаются своими любимыми делами. Это их хобби и образ жизни», — пояснил Дмитро Кацал.

За всё время «Дударик» дал более двух с половиной тысяч концертов в самых престижных концертных залах Украины и мира. И сейчас их концерты — способ отключиться от войны и побыть в другой обстановке, сказала хормейстер «Дударика» Марианна:

«Несмотря на войну, они трудились каждый день. Они очень готовились, и я надеюсь, что латвийская публика не пожалеет и оценит их труд. Они репетировали по условиям войны. Несмотря на сирены, несмотря на ракеты. Они прятались в укрытиях, а потом снова пели. Это очень ценно и важно».

Услышать хор можно будет на двух концертах в Риге — 27 июля в Верманском саду и 28 июля в Большой Гильдии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное