Русский театр воспел певца рижской богемы Александра Чака #kultura1kb (УТОЧНЕНО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Рижском Русском театре выпустили первый после долгого перерыва спектакль «Вопреки» (концерт-спектакль Вероники Плотниковой). И на подходе вторая постановка — «Чак. Рига. Женщина», посвященная выдающемуся латвийскому поэту Александру Чаку, в театре последние приготовления.

Как сообщила администрация театра: «В связи с болезнью COVID одного из участников, мы вынуждены отменить спектакли 21 и 22 июля в «Kaļķu vārti» и 24, 25, 31 июля и 1 августа в «Parunāsim. Kafe’teeka» - и перенести премьеру на 3 августа («Kaļķu vārti»). Дополнительные показы в «Kaļķu vārti» состоятся 4 и 25 августа.]

Приобретенные билеты можно сдать в установленном порядке или обменять на любую другую дату в течение 7 (семи) дней после даты, на которую был назначен соответствующий спектакль.

Специальное предложение для тех, кто решит обменять билеты на другой показ спектакля "Чак. Рига. Женщина": 1 пригласительный и скидка 30% на три билета на любой спектакль нашего театра на сцене OratoriO в августе.

Театр расширяет свою творческую географию — премьера состоится во дворике ресторана Kaļķu vārti, что как раз по соседству. До конца августа здесь, а также во дворике кафе Parunāsim. Kafe’teeka будут сыграны двенадцать спектаклей, посвященных 120-летию Александра Чака, одного из самых самых латышских поэтов, чьи стихи переведены на 28 языков. Кафе выбраны, разумеется, не просто так — певец рижской богемы тридцатых годов прошлого века, Чак был постоянным посетителем ресторанов и салонов Риги...

Автором литературной основы спектакля является актриса Елена Сигова, которая и сама участвует в спектакле — вместе с Вероникой Плотниковой и исполнителем роли Чака Виталием Яковлевым, о котором восклицают, видя его даже без грима: «Ну, вылитый Чак!»

«У меня с Чаком личные отношения с юности, — рассказала Rus.lsm.lv госпожа Сигова. — И даже в Академии культуры на экзамене одним из вопросов мне выпал такой: «Творчество Александра Чака», и в этот момент я перестала смотреть собственно на билет, а просто — читать лекцию. В двадцать с чем-то лет. Это человек с громкими, мощными, резкими стихами и с неким уличным хулиганством и в то же время нежнейший, интеллигентнейший инженер жизни. Гулливер, который никогда в жизни не раздавил ни одного лилипута. Эта история благородного, интересного парня меня очень затронула».

«Это спектакль камерного жанра, — говорит режиссер постановки, художественный руководитель театра им. М. Чехова Сергей Голомазов. — С творчеством этого замечательного поэта я по-настоящему познакомился только сейчас. Для меня это удивительное открытие — помимо того, что его именем названа одна из центральных улиц Риги. Перед нами не биография, а атмосфера, которая была в Риге сто лет назад, до революции, до войны...»

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное