Русский дом в Даугавпилсе скоро презентует фильм и проведет конференцию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг, 22 сентября, большим концертом творческих коллективов Центр русской культуры начинает очередной сезон. В ближайших планах – научная конференция, посвященная традициям староверов, и презентация фильма о местном православном священнике.

«Все наши хоры и ансамбли – от детей до сениоров – примут участие в концерте, кроме этого, среди участников друзья Русского дома – группа «Кватра плюс». Приходите во Дворец культуры, начало в 18:00. Еще один концерт намечен на октябрь, также в октябре мы откроем выставку «Французская живопись в филателии» из большой коллекции самодеятельного художника и любителя искусства Леонида Петровича Мудраковского. Главными событиями осени станут презентация фильма о священнике Николае Клепатском – по сути, он в 50-60 годы прошлого века отстоял Борисо-Глебский собор – и конференция, посвященная староверию. В ней будет участвовать исследовательница Ина Сергеевна Кирничанская, и сейчас мы обновляем староверскую экспозицию в Русском доме», - рассказала Rus.LSM.lv директор Центра русской культуры Наталья Кожанова.

Священник Клепатский (1915 – 1997) упомянут в сборнике «Известные русские в истории Даугавпилса», составленном краеведом Юрием Чертовым.

Уроженец Украины Клепатский в 1949 году приехал в Латвию, с 1952 года стал служить в Даугавпилсе. Настоятелем Борисо-Глебского собора был около 30 лет, уберег храм от закрытия – там хотели сделать школьный спортивный зал. Могло быть и еще хуже – в 1969 году в центре города ночью взорвали церковь Александра Невского. Заботами Клепатского храм был не только сохранен, но и отремонтирован, вокруг возведена капитальная ограда. Жил священник очень бедно, потому что отдавал зарплату на нужды храма и поддерживал церковный хор.

Фильм о Клепатском создали Валентин и Нина Маргевичи, имеющие немалый опыт в фото и киноиндустрии.

«В декабре у нас будут новогодние мероприятия, думаем о вечере романсов – главное, чтобы позволила эпидемиологическая ситуация. Будущий год начнем в январе «Святочными потешками», дальше пока не заглядываем, время покажет. По понятным причинам все контакты с Россией исключены, и мы сейчас активно налаживаем и укрепляем связи с русскими организациями Латвии, Литвы, Эстонии. Совсем недавно наши «Узоры» выступали в Ливанах, к нам на спасы приезжали гости из Риги и Елгавы. Будем и дальше работать в этом направлении», - отметила Кожанова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное