Русский акцент вечера с композитором Майей Эйнфелде #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Rīgas Mākslas telpā состоялся концерт в честь презентации альбома скрипичных сонат одного из известных композиторов Майи Эйнфелде, изданного национальной студией звукозаписи SKANi. Вечер оказался по-настоящему неординарным.

Студия звукозаписи SKANi уже несколько лет выпускает записи латвийских композиторов - как именитых, так и начинающих. Благодаря платформам скачивания имеет действительно международный резонанс.

Госпожа Эйнфелде - одно из тех имен, что составляют славу современной латвийского композиторства, но сама она во все времена оставалась несколько в тени. Вот и сейчас не пришла на вечер (Майе 82 года, сказали, что болеет). Но был ее коллега, выдающийся латвийский композитор Петерис Васкс, а также скрипачка Магдалена Гека, пианистка Ивета Цалите и артист Нового Рижского театра Гирт Круминьш, исполнившие литературно-музыкальный концерт, положенный в основу нового диска, куда впервые вошли все скрипичные сонаты автора.

В альбоме - три сонаты для скрипки и фортепиано. По воспоминаниям самой госпожи Эйнфелде, у отца в ее детстве была скрипка, это было единственное, что родители сохранили после войны, убегая из полностью сгоревшей и разрушенной Валмиеры.

В концерте прозвучали произведения самой Эйнфелде, а также ее соратников и единомышленников - например, ее учителя Яниса Ивановса, Валдиса Шмидбергса, Артура Маскатса, Яниса Лицитиса, молодого автора Оскара Херлиньша. Тут перемешалось и само творчество Эйнфелде, которое было представлено как философской скрипичной второй сонатой, так и абсолютно драматической третьей.     

А между тем, артистом Круминьшем и музыкантами была представлена и другая грань творчества композитора - исполнена на русском «Колыбельная» известной российской детской писательницы и поэта Ирины Токмаковой. Звучали стихи Александра Чака (в «Рижском художественном пространстве» представлена сейчас экспозиция в честь его 120-летия).

Завершился концерт ироничной песней Артура Маскатса на стихи Ояра Вацитеса «Можете плакать. Можете смеяться», которую вместе с «Колыбельной» на стихи Токмаковой исполнили на бис.

Новый альбом ищите в музыкальных магазинах (в формате CD) и в цифровом формате на платформах скачивания и на сайте skani.lv.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное