Рождество и дни рождения Илоны Яхимович, ее любимого радио и общества Вецаки #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

«Так получается, что на православное Рождество 7 января и у меня день рождения, и день рождения у круглосуточного вещания Латвийского радио-4 («Домская площадь»),на котором я работаю», — рассказала Rus.LSM.lv ведущая программ и продюсер Илона Яхимович. «Просто так совпало». Интересно, что так совпало, что в минувшем году был и юбилей у организованного ею общества Вецаки.

Сперва о личном празднике Илоны, который она отпразднует у себя дома в Вецаки, рижском пригороде на побережье Рижского залива.

«Я буду праздновать дома, приглашу друзей — я так решила пролонгировать Новый год. Будут мой фирменный мясной салат, селедка под шубой, форшмак и горячее. А на десерт — мой фирменный штоллер, то есть кекс, насыщенный ромом. Этот кекс зреет, кстати, больше месяца. Я очень уважаю Сашу Казакова и он споет у меня ряд красивых песен, подъедет с гитарой».

Но важно, что все это пройдет как раз в Вецаки, родном краю Илоны, где она руководит обществом Вецаки, которому в ушедшем году исполнилось десять лет.

«Это организация, которая объединяет жителей, соседей, которые нацелены на то, чтобы в Вецаки тоже что-то происходило. А то получается, что все официальные даты, праздники, фестивали происходят в центре города, но ведь Вецаки тоже часть Риги. А у нас даже никакого концертного зальчика нет, ни школы, ничего кроме ресторана «Променаде». Есть, конечно, железнодорожная станция, но она не в очень хорошем состоянии, требует ремонта, это отдельная история. Но люди тянутся к тому, чтобы что-то происходило, не выезжая в город».

История общества началась десять лет назад с выхода книги про Вецаки, которую госпожа Яхимовича написала с Ильей Дименштейном. Книга до сих пор есть и интересна читателям, ее до сих пор спрашивают.

«Главным достижением нашего общества, конечно, можно считать уже ежегодный концерт на пляже, который этим летом мы проведем уже в третий раз с участием органистки Илоны Биргеле. Концерт для всех свободный — наверное, самый демократический на свете. Уже даже дата есть — это последняя суббота июля, так что пожалуйста. готовьтесь. Программу продумывает Илона Биргеле, в прошлом году с нею выступала электрогитара, прекрасно звучала».

Но то, что музыка звучит только летом — это, по словам самой Илоны Яхимович, конечно, маловато. Так что в «Променаде» на католическое и лютеранское Рождество 25 декабря прозвучал замечательный конгцерт зимних песен.

«А 14 января там же прозвучат песни Булата Окуджавы в исполнении Анты Энгеле, чудесного барда и исследовательницы старинного русского романса, танго. Кроме того, я продумываю что-то, связанное с творчеством выдающегося латышского композитора Луции Гаруты, которая жила в Вецаки. И уже многие знают, что наша прима Латвийской оперы Юлия Васильева сейчас готовит новую программу музыки Луции Гаруты, и я надеюсь, что она скоро прозвучит, потому что это место, где эта музыка родилась».

И есть в этом году планы по выставкам. В прошлом году общество провело выставку об истории Вецаки в Рижской центральной библиотеке и в этом году оно получило приглашение провести еще одну экспозицию.

«Она будет посвящена другому выдающемуся жителю Вецаки, скульптору Игорю Васильеву. Это будет в мае. И будет еще одна выставка о Вецаки, о которой я объявлю дополнительно». 

Что касается родного радио, то Илона рада, что в этом году. несмотря на различные сложности, продолжаются ее программы.

«Первая программа — ее я создаю с музыкальным критиком, журналисткой Латвийского радио-3 (Klasika) Интой Зегнере. И каждое воскресенье в 11 утра мы продолжим рассказывать о легендах латвийской музыки. Фрагменты музыки выбирает Инта и я вообще надеюсь, что эта программа открывает нашим слушатлеям имена, которые кому-то неизвестны или забыты, но которые забывать нельзя. И еще очень дорожу программой, которую делаю уже больше года, я ее редактор. Я подыскиваю сказки латвийских авторов, которые исполняют артисты Русского театра. Так что если кто-то из наших слушателей пишет сказки — присылайте, посмотрим, озвучим».

Поздравляем Илону, радио, общество! И раскрываем небольшой секрет от Илоны Яхимович: «И вообще, скажу честно — я мечтаю написать сказку! Надеюсь, в этом году у меня получится!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное