Rothko in Jazz продолжит программу столетия Латвии на Лондонском джазовом фестивале #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Программу в честь столетия Латвийской Республики продолжает квинтет Мариса Бриежкалнса, который 23 и 24 ноября участвует выступает в Великобритании в рамках EFG London Jazz Festival. Rus.Lsm.lv задал несколько вопросов нашему известному перкуссионисту Бриежкалнсу перед его отлетом в столицу Туманного Альбиона.

Но прежде всего отметим, что EFG London Jazz Festival — крупнейший музыкальный фестиваль в Лондоне, который проводится с 1992 года. Латвия на нем представлена впервые. 23 ноября в London Kings Place квинтет сыграет свою уже известную программу Rothko in Jazz, в которой соединены картины родившегося в Даугавпилсе великого Марка Ротко и музыка десяти латвийских композиторов. А 24 ноября в London Pheasantry квинтет с певицей Кристине Праулиней исполнит песни Раймонда Паулса на стихи американца Гордона Погоды.

«Проекту Rothko in Jazz уже четыре года. Фактически премьера произошла в Вашингтоне в «Кеннеди-центре», в Риге была его презентация. Год назад он был исполнен и в Нью-Йорке в центре Михаила Барышникова. Михаил был очень рад и не случайно пригласил нас с концертом в свой центр. Там был и Кристофер Ротко, сын художника, после чего состоялся большой прием у него дома с учеными и музыкальными экспертами. Барышников нас приветствовал, и я думаю, мы еще в его центр вернемся».

Как напомнил музыкант, группа давала этот концерт в знаменитом Bozar в Брюсселе, а также в Варшаве на «малом Давосе» играли для министров и бизнесменов со всего света.

«Вот теперь играем в Kings Place, и есть план в следующем году этот проект представить в капелле Ротко в Хьюстоне (США). Проект все время растет, развивается и становится все лучше. Мне кажется, что он действительно уникальный, его можно играть все время, потому что публике интересно не только слушать музыку, но и одновременно смотреть проецирующиеся на экран изображения картин Ротко. И добавленная ценность — произведения десяти латышских композиторов».

В проекте Rothko in Jazz звучит музыка Лолиты Ритманис, Эрика Эшенвалдса, Рихарда Дубры, Артура Маскатса, Петериса Васкса, Екаба Янчевского, Вилниса Шмидбергса, Екаба Ниманиса, Георга Пелециса и Раймонда Паулса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное