«Ромео и Джульетта» — кукольный театр для молодых и взрослых #kultura1kb

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Для меня театр — это фьюжн, смешение жанров!», — сказал Rus.lsm.lv режиссер Давид Джованзана, который ставит в Рижском государственном театре кукол «Ромео и Джульетту» Уильяма Шекспира. Премьера назначена на 27 апреля. 

«Я по происхождению итальянец, так что тема о любви, случившейся на родине моих предков, написанная великим Шекспиром, меня волнует, — сказал режиссер. — Это уже моя четвертая постановка по произведениям Шекспира. Я итальянец, хотя родился в Швейцарии, а сейчас живу в Финляндии».

Прессе сейчас представили самое начало готовящегося спектакля и, судя по всему, это действо может заинтересовать самую широкую публику. Начинается музыка Сергея Прокофьева, написанная им к балету «Ромео и Джульетта», на сцене артисты, сидящие на стульях, перед ними человек, рассказывающий о том, что эту музыку Прокофьев написал «по заказу черта, то есть Сталина!» В какой-то момент можно догадаться, что это — урок в школе. Может быть, в музыкальной?

А потом преподаватель предлагает послушать музыку великого Гектора Берлиоза, который также некогда сочинил свою пьесу «Ромео и Джульетта». И предлагает ученикам, один из которых дремлет, а другой играет в мобильном телефоне, написать сочинение о том, готовы ли они ради любви пожертвовать своей жизнью. И на фоне видеоинсталляций и музыки начинаются фантазии и размышления молодых людей на вечную тему.

Смешение жанров — это свет Улдиса Андерсонса, сценография Аустры Хаук, музыка Отто и Тома Ауниньшей (помимо вышеупомянутых музыкальных классиков), игра живых актеров и появляющихся в нужный момент кукол. То, что популярно в современном кукольном театре и то, что расширяет аудиторию кукольного театра, который, считается, предназначен прежде всего для детей...

Но, кстати, одна из учащихся по сюжету в своем сочинении пишет, что ей было всего два года, когда из-за любви она впервые задумалась о самоубийстве...

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное