Romas dārzs — галерея-антиквариат, где любят лиепайских художников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Лиепайская галерея-антиквариат Romas dārzs открылась летом прошлого года, но уже успела внести свою нотку в культурную жизнь города. Недавно галерея оказалась среди десяти лауреатов награды «Приз культуры Лиепаи 2017». Скоро откроются и новые выставочные залы, сообщает Латвийское радио 4.

Руководитель галереи-антиквариата Romas dārzs Астра Дзерве говорит – мол, хорошо, когда у антикварного предмета есть провенанс, то есть история происхождения. Открывает дверцу старинных напольных часов и достает маленькую черно-белую фотографию: на ней пожилая дама возле окна, в простенке рядом – напольные часы.

«И вот такая находка, она внутри часов была. Судя по всему, на фотографии – их предыдущая хозяйка. Скорей всего, это где-то за границей, в какой-то европейской стране. Вот так она выглядела, и хорошо видны и шторы, и помещение, и ее одежда...», - рассказывает Астра Дзерве.

Галерея-антиквариат Romas dārzs расположена во внутреннем дворике отеля Roma, построенного в конце XIX века знаменитым лиепайским архитектором Максом Паулом Берчи. Сразу за дверью – антиквариат, помещение плотно заставлено изящной старинной мебелью, предметами интерьера, посудой, с потолка свисают красивые люстры. Но Астра и ее коллега Илзе Димза рвутся показать художественную галерею в бывших винных погребах отеля. Низкие своды, основательная кладка из кирпича и дикого камня, в одном месте проходом служит нарочитый пролом во всю высоту стены – очень атмосферно. И – множество картин.

«Сейчас у нас небольшая экспресс-выставка Яниса Судмалиса, художника, долголетнего директора Лиепайского музея, основателя художественного училища. В прошлом году ему исполнилось 130 лет, и мы выбрали некоторые его картины из нашей коллекции. И тут мы видим, что при всей его большой загруженности он находил время рисовать. Работы небольшие, но в них чувствуется искренняя любовь к тому месту, где мы все живем. Он видел красоту в повседневности – Лиепайское озеро, трубы «Металлурга», заснеженные городские крыши... Все эти мгновения чудесно запечатлены в его работах», - отметила Астра Дзерве.

Дальше – картины других известных лиепайских мастеров прошлого века: Дингелиса, Лаувы, Элтерманиса, Савицкиса... В пяти залах – картины Валтера Узтициса. Он родился в 1914 году в Даугавпилсе, в многодетной рабочей семье. Учился искусству и архитектуре в Лиепае и Риге, служил в Латвийской армии, после войны работал в Кулдиге, потом семья переехала в Лиепаю. В Romas dārzs примерно двести работ Узтициса, на выставке – около сотни.

«Мне кажется, очень широко представлено, как художник работал – с 43-го года до 50-х, когда он жил и работал в Талси, и становление его почерка позже, в Лиепае. И видно, что он очень творческий, очень разноплановый. Но мне кажется очень важным то, что он работал в Лиепайской школе прикладного искусства, в отделении декоративного искусства, и всегда был в творческом тонусе, работал с молодежью, и ему всегда было, что им сказать», - считает Астра Дзерве.

Картины Валтера Узтициса – зеркало своего времени, много соцреализма; есть академизм, абстракционизм, другие течения. Есть автопортреты и много портретов жены, художник с любовью рисовал спутницу жизни со времен юности и до преклонных лет. Много пейзажей, улочек Лиепаи, отдельный зал отдан видам Грузии и Крыма. Есть мифические и этнографические сюжеты.

Астра Дзерве отметила – мол, по разнообразию стилей видно, что Узтицис всю жизнь с интересом экспериментировал. Картина «Фуга Баха» – зримое подтверждение, на полотне – яркие витражные стекла собора, вспышки искрящегося света... Запечатлённый звук.

В завершение экскурсии Астра и Илзе показывают помещения, где сейчас идет ремонт, и будут новые залы. Галерея Romas dārzs открылась летом прошлого года, недавно стала одним из лауреатов «Приза культуры Лиепаи 2017».

Как Астра Дзерве оценивает такое признание?

«Для меня это стало сюрпризом. Мне приятно это признание и то, что наша работа оценена. Но всё же, мне кажется, что это как бонус, аванс, и нам еще много предстоит сделать», - поделилась она.

Илзе Димза уверена, что галерея в своем роде уникальна:

 «Romas dārzs сам по себе требует чего-то особенного, здесь нельзя сделать простой магазин или обычное кафе. В этом внутреннем дворике особенная аура и она просто создает необходимость сделать здесь что-то особенное и красивое. И мне очень интересно работать со старинными предметами у нас в антиквариате, потому что есть много вещей, которые в наши дни уже не используются, и мы даже не знаем, зачем они. Мы не накрываем стол так красиво, как раньше. Например, у нас есть очень красивый комплект хрустальных подставок для ножей, такие когда-то использовали, чтоб не запачкать скатерть. А сейчас многие заходят, удивляются и не могут понять, что это такое и как это использовать. Или рукомойник – в Рундальском дворце есть похожий. Вот это нижняя посудина, раковина; сюда наливают воду, открывают кран и моются. Видишь? Его можно к стене прикрепить».

Расписанный яркими букетами фаянсовый рукомойник очень красив; место, куда крепится кран, сделано в виде лица, и получается, что вода течет изо рта. В Romas dārzs много интересного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное