Романсы Рахманинова и Take 6 в «Дзинтари» завершили фестиваль Artissimo! #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Летний концертный сезон в зале «Дзинтари» в самом разгаре. Накануне здесь двумя концертами завершился седьмой музыкальный фестиваль Artissimo!, а ему на смену идут другие фестивали и многочисленные концерты на любой вкус.

Миллионам зрителей благодаря телетрансляциям, часто бывавшим в прежнее время, известна большая эстрада легендарного зала. Но многие гости, приехавшие из разных стран, смогли по достоинству оценить недавно реконструированный исторический малый зал, где при практически переполненном зале состоялся концерт «Жемчужины вокальной камерной музыки».

В программе в двух отделениях звучали только романсы Сергея Рахманинова, и в самый последний момент к концерту присоединилась солистка Большого театра, народная артистка России Ирина Долженко, открывшая концерт. Ей на смену пришли обладательница классической русской красоты сопрано Яна Иванилова и ставший открытием для слушателей молодой баритон из Абхазии, ученик госпожи Долженко по училищу имени Гнесиных (сейчас учится в Вене) Саид Гобечия.

Сколько людей из нас знает романсов Рахманинова? На слуху «Весенние воды» на стихи Тютчева, «Здесь хорошо» на слова Галиной, «Я жду тебя» на стихи Давидовой, звучавшие в этом концерте. Но сколько их еще! А «Икалось ли тебе, Наташа» на стихи Вяземского и «Судьба» на стихи Апухтина в исполнении Саида Гобечии стали настоящими мини-спектаклями, которые запомнятся надолго. За роялем в этот вечер была устроительница фестиваля, директор Фонда Германа Брауна Инна Давыдова.

После концерта публика переместилась в большой зал, где с мощным концертом выступила обладатель десяти (!) Grammy и прочих престижных наград, американская джазовая группа а капелла Take 6.

Летний музыкальный сезон продолжится в «Дзинтари» до сентября, когда здесь состоится уже традиционный фестиваль камерного оркестра Kremerata Baltica.  

Но не забывайте про уникальный малый зал, который после реконструкции работает теперь круглый год!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное