Рижскому цирку — 130!

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Рижский цирк отмечает свой юбилей — 130 лет.  Известно, что первое представление было дано 29 декабря 1888 года. Впрочем, по другим источником - 25 декабря. Точную дату ещё предстоит выяснить. В любом случае есть повод отпраздновать, да только праздник грустный — цирк по-прежнему закрыт.

Здание цирка было построено по заказу предпринимателя Альберта Саламонского. А проект разработал латышский архитектор Янис Бауманис. С того момента в Латвии и начало развиваться местное цирковое искусство, появились первые артисты: гимнасты, силачи, факиры и дрессировщики. 

Цирк непрерывно работал до 2016 года, когда Министерство культуры приняло решение о реновации здания в связи с его аварийным состоянием. Когда цирк вновь откроет двери для зрителей неизвестно.

Летом 2015 года Бюро по надзору за строительством назвало здание цирка самым опасным в Риге и грозило его закрыть полностью. Но более детальная проверка показала — здание эксплуатировать можно. Позднее Бюро заявило, что в январе в цирке пройдёт повторная проверка, и в случае, если не появятся доказательства, что ситуация улучшилась, бюро будет вынуждено запретить эксплуатацию постройки. После повторной проверки Бюро признало, что здание не настолько опасно и упасть в любой момент не может.

Не все сотрудники в восторге от решение закрыть цирк. Ведь только на расторжении договоров с артистами цирк потерял 200 тысяч евро. Все лето цирк переезжал с место на место. Но это не все неудачи, которые преследуют цирковую труппу. В начале октября Министерство земледелия подготовило поправки о запрете на дрессировку и использование диких животных в цирковых представлениях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное