Рижский замок к столетию Латвии не готов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Государственной компании Valsts nekustami īpašumi стоит улучшить работу отдела закупок, чтобы уменьшить риск задержки реализации государственно важных проектов, таких как Рижский замок, считает министр культуры Даце Мелбарде. Накануне она заявила — реконструкция второй части президентского дворца не может быть готова к 2018 году, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

На стене Valsts nekustami īpašumi висят эскизы отреставрированного Рижского замка. Так он должен выглядеть после масштабного ремонта. Первая часть, президентская резиденция, уже готова. Вторая — где расположен музей, ждет возвращения в старые, но обновленные помещения. Valsts nekustami īpašumi не скрывают — для них это объект номер один. Не только по масштабности, но и количеству исторических деталей. Планировалось, что к столетию Латвии в замке откроют большую выставку. Теперь вернисаж под вопросом.

«Планировалось, что строительные работы начнутся в июле этого года, и на данный момент ситуация такова, что все еще не завершился процесс закупки. Мы видим, что задержка уже достигает 5 месяцев. Второй очень важный аспект, который заставляет беспокоиться, это то, что реставрация Рижского замка сложный проект. И во время его реализации могут появиться неожиданные вещи. Например, откроются какие-нибудь исторические детали, на консервацию которых понадобится дополнительное время», - сказала министр культуры Даце Мелбарде.

Эта часть проекта предусматривает реставрацию более 10 тысяч квадратных метров замка — пять этажей, погреб и чердак, а также внутренний двор. В нем, кстати, будут проводить археологические раскопки.
«Мы хотим не ударить в грязь лицом. И вторую часть также восстановить теми методами, как работали раньше. Поэтому и рассматривается этот объект дольше, чем если бы мы делали супермаркет. Там ясно — поставили конструкции, поставили стены и все работает. А это замок 16-го века. Там есть свои сложности, есть претенденты. И мы должны убедиться, что эти претенденты будут работать качественно», - отметил представитель Valsts nekustami īpašumi Арнис Блодонс.

Ожидается, что комиссия по закупкам примет решение ближайшие дни. Успеют ли после этого завершить реставрационные работы — неизвестно. А пока министерство культуры ищет альтернативу для проведения выставки в 2018ом году. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное