Рижский Зал Вагнера за 20 млн евро переделают под нужды Latvijas koncerti

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поскольку и повторный аукцион на право аренды Зала Вагнера в Риге провалился, здание приспособят для функций госпредприятия Latvijas koncerti, решило в понедельник 5 ноября правительство. На эти цели требуются капиталовложения в размере 20 008 560 евро, включая НДС (или 16 536 000 без учета налога).

В эту сумму не входит обеспечение необходимой Latvijas koncerti специфической дополнительной звукоизоляции, а также рампа для транспорта и перемещения инструментов.  

Дополнительно требуется финансирование и на покрытие арендной платы и сопутствующих издержек, в том числе по содержанию объекта и управлению им, для оплаты страховки и отчисления накоплений на будущие ремонты. Точный размер арендной платы будет возможно рассчитать только после сдачи объекта в эксплуатацию, согласования плана хозяйственных мероприятий с арендатором и проведения соответствующих хозяйственных закупок. В настоящее время в  расходной части госбюджета на оплату аренды помещений для администрации Latvijas koncerti и репетиций артистов, а также на хозяйственные расходы запланировано финансирование в размере 191 966 евро в год (с учетом НДС).  

Окончательное решение относительно реализации проекта, в том числе о выделении средств, будет рассматриваться в перечне приоритетных мероприятий всех министерств и других центральных ведомств, поданных ими к проекту закона о бюджете на будущий год и о среднесрочном бюджете. Сколько выделить денег, будет зависеть от возможностей госбюджета. Планируется взвесить возможность привлечь к реализации проекта реконструкции Зала Вагнера иностранные финансовые инструменты и финансирование из специальной государственной бюджетной программы, а также средства структурных фондов ЕС.  

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, второй по счету аукцион на право аренды Зала Вагнера, находящегося в плачевном состоянии и требующего многомиллионных инвестиций, был объявлен в начале августа. Как и на первый аукцион, на второй не поступило ни единой заявки от соискателей. Пытаться сдать его в аренду в таком состоянии было нереалистичной затеей, заявил в конце августа глава Общества Вагнера, известный предприниматель и бывший премьер-министр Латвии Марис Гайлис.  

Для восстановления знаменитого концертного Зала Вагнера у государства пока не находилось средств — деньги на реставрацию объекта культуры мирового значения неравнодушные рижане собирают самостоятельно и где придется, сообщало ранее Латвийское радио-4.

В конце мая всемирно известный латвийский оперный певец Эгил Силиньш спустился в подземный переход у Рижского центрального вокзала и спел для рижан и гостей столицы арию Голландца из оперы Рихарда Вагнера «Летучий голландец». Таким образом латвийский бас-баритон отметил день рождения великого композитора, а заодно попытался собрать средства на реставрацию концертного зала в Риге, названного в его честь.

Здание бывшего театра пребывает в запустении вот уже 12 лет. Занимается им компания Valsts nekustamie īpašumi. Прошлой осенью с подачи Рижского общества Вагнера прошел флешмоб #VāgneRīga, во время которого 500 хористов, распевая Песню паломников из вагнеровского «Тангейзера», прошли маршем от Домской площади до запертых дверей концертного зала.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное