Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 26.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Елгавский шпион" ещё посидит

"Рижская колея Высоцкого"

Рижский след Владимира Высоцкого

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Актеру и поэту Владимиру Высоцкому сегодня исполнилось бы 79 лет. А ведь его творчество связано и с Латвией. Он писал песни для фильмов Рижской киностудии, выступал на концертах, играл на сценах Рижских театров, рассказывает Русское вещание Латвийского телевидения.

«Последний жулик», сатирическая комедия Рижской киностудии 1966 года о светлом будущем. Музыку для фильма написал Микаэл Таривердиев, а стихи Владимр Высоцкий, что по тем временам было событием неординарным. Ведь тогда Высоцкого официально не признавали поэтом, но не на Рижской киностудии.

«В Государственном архиве личных документов хранятся документы ликвидированных и реорганизованных учреждений Латвийской ССР. Здесь мы видим документы Рижской киностудии, и один из документов связан с поэтом, певцом и актером Владимиром Высоцким. В 1965 году для фильма «Последний жулик» Владимир Высоцкий написал слова песен. И он за это получил зарплату», - рассказывает директор Государственного архива личных документов Гита Горбунова.

За 4 песни Высоцкому был начислен гонорар 500 рублей, указана и причина налоговой льготы - двое детей. В архив с просьбой найти этот документ обратилась Ольга Ногинова, руководитель творческого объединения «Планета Высоцкого».

По ее словам, в документах указана и профессия Высоцкого – поэт. «Оно и давало ему силы», - говорит Ногинова.

А вот ещё один фильм Рижской киностудии, для которого Владимир Высоцкий написал несколько проникновенных баллад - «Стрелы Робин Гуда». Эти кадры разыскали энтузиасты, любители творчества Высоцкого. Дело в том, что на широкий экран фильм вышел с песнями совсем другого автора.

Все баллады были написаны в одном из номеров гостиницы «Рига». Вообще мест, связанных с творчеством Высоцкого в Латвии немало, рассказывает Ольга Ногинова. Гостиница «Метрополь», здесь в ресторане Высоцкий пел. Это был его первый приезд в Латвию, в 1960-м году. В ресторане тогда была небольшая сцена и после ужина коллеги попросили актера сыграть на фортепиано.

«И он так азартно играл, что все прислушивались и смотрели, кто играет, кто поёт, но кроме того, что он виртуозно исполнял песни, он еще пел на английском, которого не знал, но так имитировал, что люди, говорившие на английском, удивлялись: вроде на английском, а понять нельзя», - рассказывает Ногинова.

С Владимиром Высоцким Ольга Ногинова была знакома лично. Произошло это в Новороссийске, в 1970-м году, где тогда жила её семья. Поэт вместе со своей женой Мариной Влади пришел к ним в гости.

Гостей угощали апельсиновым домашним соком, судаком и борщом, о котором потом не раз вспоминал Владимир Высоцкий. Говорят, хочешь узнать человека, посмотри, как он ест, рассказывает Ольга Ногинова, Высоцкий делал это так аппетитно, что хотелось поставить свою тарелочку рядом и тоже поесть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное