Рижский Русский театр прерывает пандемийную паузу «бунтарским компотом» #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижский Русский театр им. М. Чехова открывает сезон для зрителей — во внеурочное время, в середине лета. «В пандемийное время труппа подготовила ряд премьер, которые мы покажем зрителям!» — сказала директор театра Дана Бйорк. Первой премьерой станет музыкальный спектакль, на репетиции которой побывал Rus.lsm.lv.

Это действо под названием «Вопреки», более часа на сцене — самая «голосистая» актриса театра Вероника Плотникова, которая с подачи худрука театра и постановщика концерта-спектакля Сергея Голомазова выступает как «фронтвумен» музыкальной команды (Владимир Тузов и Дмитрий Карпов — клавишные, Юлия Савельева — гитара, Алексей Шмелёв — ударные).

Сам Сергей Анатольевич именует «Вопреки» «бунтарским компотом», который повествует о прорыве к новой жизни после ряда всем известных неприятностей под общим названием «пандемия«. На заднике сцены — видеоряд с изображениями Риги разных эпох, а также кричащие заголовки газет начала пандемии (например, крупно — «Куда мы катимся?»). И — от рокерских и действительно бунтарских песен (среди них и Back In The U.S.S.R. из репертуара The Beatles, а также песни Эдит Пиаф) до лирических песен Раймонда Паулса и «Как прекрасен этот мир!» Давида Тухманова.

В общем, вопреки всему — к светлому будущему (даже без иронии, хотя иронии тоже хватает).

«Кроме песен я исполняю стихотворение Иосифа Бродского «Не выходи из комнаты...», а также стихи Ок Мельникова (Instagram, сборник стихов), Паши Броского, Яна Мкр (Instagram) и Екатерины Довлатовой (Instagram)», — сказала Rus.lsm.lv госпожа Плотникова.

Премьера намечена на 9 июля. Следующая премьера ожидается 21 июля и она посвящена выдающемуся рижскому поэту Александру Чаку, в главной роли — Виталий Яковлев, постановка Сергея Голомазова. Учитывая нынешнюю ситуацию и то, что театр максимально использует не только главную сцену театра, но и другие площадки, спектакль «Чак. Рига. Женщина» будет играться, например, в рижских ресторанах и кафе.

Но уже 14 июля на большой сцене театра будет, например, спектакль из «допандемийного» репертуара — «Канкун» в постановке Сергея Голомазова.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное