Рижский русский театр отпразднует 130-летний юбилей

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Рижский русский театр имени Михаила Чехова празднует своё 130-летие. Седьмой канал Латвийского телевидения сообщает, что День рождения будет отмечаться широко. В Риге соберутся гости из разных стран, а на большой сцене будет поставлен спектакль в честь ещё одного юбилея – исполняется 80 лет со дня первой постановки в Риге.

Празднование Дня рождения театра начнётся с премьеры "Комедиант Господина" по пьесе Михаила Булгакова "Кабала святош". Режиссёр постановки Игорь Коняев вспоминает, что в 1933 году на сцене Русского театра впервые была поставлена эта пьеса. Причём, на три года раньше, чем в Москве.

Обычно премьеры в театре проходят по субботам, но для премьерного показа, который состоится в среду, 2 октября, сделали исключение. Эдуард Цеховал, директор Рижского русского театра имени Михаила Чехова, в интервью ЛТВ 7 отметил: "В субботу человек должен прийти в театр на премьеру, совершенно свободный от всех дел, связанных с его трудовой деятельностью. Отдохнувший, спокойный, нарядный, а не держа галоши подмышкой, бежать в театр с работы. Но 2-е октября есть 2-е октября. Это День рождения театра".

Театр уже принимает первые подарки. Фотограф Айгарс Алтенбергс подготовил выставку фотографий, сделанных в театре, под названием "Три года на новой сцене. Взгляд фотографа". Главные герои выставки — актёры.

Юбилейный сезон порадует зрителей премьерами. Репертуар пополнят спектакли "Всё о мужчинах, "Шум за сценой" и "Дачники".

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное