Rus.Lsm Сегодня вечером

Асфальт под прицелом

Rus.Lsm Сегодня вечером

Дал работу молодому - получи денги из бюджета

Рижский русский театр начнет сезон с "интернациональной" премьеры

Рижский русский театр начнёт сезон с «интернациональной» премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Рижский русский театр имени Чехова начинает новый сезон премьерой спектакля «Ханума». Режиссер заслуженная артистка России Алла Сигалова. Вместе с ней над спектаклем работали латвийские музыканты и актеры, а костюмами и сценографией занимался грузин. Результат работы интернациональной команды оценила и наша съемочная группа.

Джаз-комедия «Ханума». Этот жанр возник в ходе работы над спектаклем. И музыка здесь играет первую роль. Её автор — Гия Канчели. Его перу принадлежит музыка к таким фильмам как «Паспорт», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

«Этот спектакль распространился, наподобие венерической болезни. По всему Советскому союзу. И я рад, что эта болезнь пришла в Ригу!», - говорит композитор Гия Канчели.

За эту музыку в спектакле отвечает Xylem Trio  - трое латвийских музыкантов.

“Я осмелился спросить у композитора от имени всех наших парней, можем ли мы там немножко что-то поменять! Или же нам исходить из того, что там написано. И получили волшебный ответ — не можно, а нужно!», - считает музыкант Xylem TRIO Раймонд Петраускис.

Для режиссера Аллы Сигаловой это уже не первый опыт работы в Рижском русском театре. С кем-то из актеров она уже была знакома, но чтобы выбрать состав к спектаклю специально приехала в Ригу и стала зрителем.
«Поскольку я люблю артистов, то они всегда откликаются на эту любовь. Вот и все. Также как с детьми, также и с артистами, главная приманка — любовь и нежность по отношению к ним. Больше ничего», - поясняет режиссер Алла Сигалова.

В итоге роль Ханумы досталась Веронике Плотниковой, а ее партнерами стали Наталия Живец, Яков Рафальсон, Евгений Корнев и другие.Премьера спектакля «Ханума» и открытие 132 сезона, по традиции состоится в субботу, 27 сентября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное