Рижский русский театр им. Чехова получил премию в Санкт-Петербурге

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Рижский русский театр имени Михаила Чехова получил Премию имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова на XVII Международном театральном фестивале стран СНГ и Балтии «Встречи в России» в Санкт-Петербурге.

Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова вручена за за спектакль «Два джентльмена из Вероны», сообщается на сайте театра.

Рижский русский театр представил молодое поколение своих актеров, недавних выпускников Латвийской академии культуры. «Два джентльмена из Вероны» — дипломный спектакль по пьесе У. Шекспира «Два веронца», вошедший в репертуар театра. Поставил спектакль художественный руководитель Рижского русского театра Игорь Коняев, который возглавлял этот актерский курс, говорится в пресс-релизе организаторов фестиваля. Шекспировский спектакль — одна из двух дипломных работ недавних студентов, ранее приезжавших на фестиваль с еще одним своим дипломным спектаклем — «Лесная песня», уточняет ТАСС. Агентство со ссылкой на Коняева добавляет, что премия имени Лаврова имеет и денежную составляющую, что поможет труппе в реализации ее творческих планов.

«Встречи в России» – первый в стране фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья. Проводится ежегодно с 1998 года, в апреле. В Санкт-Петербурге за шестнадцать лет были представлены практически все русскоязычные театры стран СНГ и Балтии, а также ведущие театральные коллективы из дальнего зарубежья. В этом году на фестивале были представлены театральные коллективы из 10 стран: Армении, Беларуси, Израиля, Казахстана, Латвии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Швеции и Эстонии. В 2015 году фестиваль был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ, Союза театральных деятелей России.

Рижский русский театр имени Михаила Чехова (до 2006 года — Государственный Рижский театр русской драмы) — старейший в мире русский театр за пределами России (открыт 2 октября 1883 года).

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное