Рижский кинофестиваль открыт — смотрите фильмы наяву и в интернете #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Черная, а не привычная красная дорожка, покрытая осенними листьями и ведущая к кинотеатру Splendid Palace - дань нестандартному времени. Впрочем, несмотря на пандемию, 7-й Рижский международный кинофестиваль (RIGA IFF) открылся и его устроители предлагают два варианта просмотра 128 сеансов, которые продлятся до 25 октября - в старомодном режиме «оффлайн» и новомодном режиме «онлайн».

Из-за ограничений в связи с пандемией большой и малый зал заполняют только наполовину. Поэтому на некоторые сеансы все билеты уже распроданы. Так было с показом нашумевшего фильма Ильи Хржановского «Наташа. Дау», так будет и со многими другими кинофильмами. Но устроители кинофестиваля предусмотрели и другой вариант - просмотр фильмов на дому. Для этого вам необходимо зайти на сайт кинофестиваля rigaiff.lv, выбрать фильм, зарегистрироваться и приобрести билет.

128 сеансов - это своеобразная рулетка, как и во время легендарного кинофорума «Арсенал», некогда проходившего в Риге. Названия многих фильмов и режиссеров вам мало что скажут или не скажут ничего. Но что точно: среди этого киноокеана, поверьте, вы можете обнаружить несколько шедевров. В общем, все согласно девизу кинофестиваля, который в этом году проходит под девизом «Осваивая неизведанное».

Все фильмы распределены в десять кинорубрик, которые включают в себя полный спектр от авторского кино вплоть до семейных фильмов, от пышных костюмерных драм до смелых экспериментов с языком кино и его неиссякаемыми возможностями. Здесь и «Обычное место» Умберто Пазолини, показанное на Венецианском международном кинофестивале месяц назад, и «Мартин Иден» Пьетро Марчелло - оригинальная экранизация классики мировой литературы Джека Лондона.

Рубрика FOUND IN BERLINALE по обычаю предлагает самые выдающиеся новые работы немецких кинорежиссеров, в том числе и  современную сказку «Ундина». В рамках KIDS WEEKEND будут показаны три новейших серии из цикла «Тряпочки”. A в конкурсе полнометражных фильмов пройдет национальная премьера картины Евгения Пашкевича «Что знает тихая Герда».

На взгляд Rus.lsm.lv, внимания заслуживают фильм «Сумерки» классика литовского кинематографа Шарунаса Бартаса, фильм Андрея Тарковского-младшего о своем великом отце «Андрей Тарковский. Кино как молитва», «Город уснул» Марии Игнатенко, «Кубрик о Кубрике» Грегори Монро, «Исаак» Юргиса Матулевичса и многие другие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное