Рижский фильм «Голубая роза», вдохновленный «Твин Пиксом» Дэвида Линча #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В театре «Общество свободных актеров» («ОСА») состоялся предпремьерный показ фильма «Голубая роза», который латвийский режиссер Дмитрий Румянцев снимал по собственному сценарию почти полтора года, в самый разгар пандемии.

Результат ужаснул — и это хорошо, ведь автор действительно вдохновлялся классиком мистического триллера Дэвидом Линчем, «великим и ужасным». Ведь «Голубая Роза» — художественный, полнометражный, мистический детектив с элементами комедии — и авторский взгляд на события, предшествующие известному сериалу Марка Фроста и Дэвида Линча «Твин Пикс», говорит Дмитрий. Он многим известен как хороший музыкант и гитарист, хотя некоторым знаком и по предыдущим киноработам (некогда окончил режиссерский факультет Eton College, Великобритания).

«Презентация фильма прошла хорошо, — рассказал Rus.LSM господин Румянцев. — Огромное количество самых разных отзывов. Каждый интерпретировал рассказанную нами историю по-разному и увидел что-то для себя. Это радостно. Показы будут идти дальше в театре «ОСА», как закроется у них театральный сезон. То есть в начале июня. Но точные даты будут известны только в мае. Это не первый мой фильм, но, пожалуй, главная работа в моей творческой жизни».

У Дмитрия собралась потрясающая команда единомышленников. В главной мужской роли (молодой и прекрасный агент ФБР Гордон Коул) занят Иван Стрельцов, артист Рижского русского театра имени М. Чехова. Играет и его коллега по сцене Родион Кузьмин-Рейзвих, представший в образе начальника штаба ФБР Терри Линкольна. Жаль, на предпремьерном показе их не было — в своем театре были заняты в спектакле «Момо!!!»

«Именно персонаж Гордона Коула является ключевым в фильме. Наконец-то поклонники оригинального сериала узнают о причинах глухоты будущего регионального начальника, а также о многих событиях, предшествующих громкому расследованию убийства Лоры Палмер», — говорит господин Румянцев.

Исполнительница главной женской роли, коллега Гордона по бюро Элис Фейрфакс — музыкант и педагог Юлия Савельева. Кроме того, в фильме сыграла и общественный деятель Любовь Жданова, которая стала «человеком тысячи рук» — она не только исполнительница одной из ролей, но и художник по костюмам, реквизитор и дизайнер. А сам автор проекта Дмитрий Румянцев показался в образе бомжа-дровосека.

«Теперь планируются фестивали в США и Канаде, — говорит господин Румянцев. — Заявки приняты. До осени очень будем стараться максимально его прокатывать везде, где можно, а потом фильм уйдет жить в сеть».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное