«Рижский фестиваль» завершился в Юрмале по-венски #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В зале «Дзинтари» накануне выступил легендарный Венский филармонический оркестр. Солировала выдающаяся певица Элина Гаранча. Таким образом мощно закрылся восьмой «Рижский фестиваль».

По статусу это, пожалуй, лучший симфонический оркестр мира, так что его появление в Латвии событие историческое. Оно состоялось в сотрудничестве Latvijas koncerti с фестивалем «Балтийские музыкальные сезоны», в рамках программы в честь столетия Латвийской Республики.

В зале присутствовал президент Латвии Раймонд Вейонис с супругой, экс-президенты Вайра Вике-Фрейберга и Валдис Затлерс, министр культуры Даце Мелбарде и другие официальные лица.

Оркестр выступил под управлением молодого венесуэльского дирижера Рафаэля Пайяра, для начала предложив знаменитую увертюру «Леонора» Людвига ван Бетховена. Затем на сцену вышла всемирно известная латвийская меццо-сопрано Элина Гаранча, исполнившая «Песни Рикерта» и песню «Перед рассветом» из цикла «Волшебный рог мальчика».

Во втором отделении был исполнен концерт для оркестра Бэлы Бартока, после чего восторженная публика вытребовала еще и бис — и прозвучал «Пятый венгерский танец» Иоганесса Брамса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное