Рижский цирк скорее жив, чем мертв, но пока в реанимации #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Новое руководство Рижского государственного цирка, чей родной дом на ул. Меркеля закрыт пару лет назад из-за аварийного состояния, в пятницу 2 марта предстало перед прессой, чтобы сообщить главную на сегодня цирковую новость – объявлен конкурс на реконструкцию этого исторического здания. 

Государственный секретарь Министерства культуры Даце Вилсоне была оптимистична, сказав, что за неполный год у Рижского цирка много позитивных изменений: «Создана новая команда, выработавшая стратегию цирка на ближайшие пять лет, создана Рижская цирковая школа».

По словам госсекретаря, историческое здание Рижского цирка на улице Меркеля сейчас законсервировано. «Проводить мероприятия там нельзя, - сказала она. - Но объявление конкурса на реконструкцию - это первый большой шаг на пути к возрождению исторического здания и окружающей его территории!»

Итак, до 4 июня можно принять участие в международном конкурсе на реконструкцию Рижского цирка. Призовой фонд - 35 тысяч евро (за первое место дадут 15 тысяч, за второе 7 тысяч, за третье 5 тысяч, будут и поощрительные премии). Председатель жюри - экс-министр культуры, известный латвийский архитектор Янис Дрипе, среди членов жюри наряду с латвийскими экспертами будут также эксперты из Франции, Нидерландов и Финлянлдии.

Многие заметили, что у Рижского цирка новая эмблема, созданная Валтером Вернером - в виде купола, созданного в 1888 году. Знаменитые лошадки с эмблемы исчезли - теперь у храма искусств новый курс на современный цирк, в котором больше акробаты-гимнасты-клоуны, нежели звери.

«В новом здании в будущем будут объединены как историческое здание, построенное первым рижским архитектором Янисом Фридрихом Бауманисом, так и новые, современные помещения, - сказал Rus.lsm.lv новый арт-директор Рижского цирка Мартиньш Киберс. - В них можно будет проводить как цирковые выступления, так и театральные, танцевальные».

А пока что цирк и его гости кочуют по разным местам. В этом сезоне состоялись несколько цирковых представлений - в помещении Zirga Pasts на улице Дзирнаву, 46, а потом и на вилле К.К.фон Стрицки (Аристида Бриана, 9) выступал знаменитый клоун из Новой Зеландии Том Монктон и его финские коллеги из компании Kallo Collective.

Уже 10 марта этого года в зале Zuzeum (Лачплеша, 101) состоится спектакль для детей. В честь 250-летия с 10 по 12 апреля пройдут Дни цирка - на Zirga pasts и в зале Zuzeum, там международные мастер-классы, семинары и пара показов.

Когда откроется историческое здание - пока никто не прогнозирует, но важный шаг в виде объявления конкурса на реконструкцию сделан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное