Рижская «отдушина» режиссера — памяти «оскароносного» Владимира Меньшова #kultura1kB

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Как сообщает киноконцерн «Мосфильм», на 82-м году жизни скончался режиссер и актер Владимир Меньшов — увы, от последствий, вызванных коронавирусом. Автор всего пяти фильмов, но все пять «выстрелили» прямо в цель. Он достаточно часто приезжал в Латвию, вернее — в Юрмалу...

Здесь он бывал в начале тысячелетия на фестивале «Балтийская жемчужина», а всего три года назад был на проходившем в зале "Дзинтари" фестивале артистов кино «Морская жемчужина». И воспетая им в «Москве слезам не верит» сцена преображалась в жизнь: однажды сорок лет спустя в Юрмале две звезды легендарного кинофильма, счастливые Ирина Муравьева и Вера Алентова шли по красной дорожке в зал «Дзинтари», и невольно вспомнилась цитата героини Муравьевой, обращенная к героине Алентовой: «Вот это жизнь, вот это счастье, поняла?».

Такое нечаянное соединение «жизни как в кино», а ведь их в фильмах Меньшова было достаточно много.

Но был еще один фильм, связанный с Меньшовым и непосредственно с Ригой, Владимир Валентинович в нем снимался, как актер. Это лента «Отдушина», в котором он снимался с Валентиной Теличкиной. Режиссером ленты был Андрис Розенбергс, автором сценария — Валерий Тодоровский, оператором — Мик Звирбулис.

«Я жил в гостинице «Рига» и из окон были слышны отзвуки митингов, это был 1991-й год, менялась власть», — рассказывал три года назад в Юрмале Владимир Валентинович. — «Но меня порадовало, что потом я получил на латвийском кинофестивале приз за лучшую мужскую роль, сыгранную в этом фильме и не было никаких предубеждений, что я российский актер и режиссер... Фильм снимался по мотивам повести Владимира Маканина, в нем снимались мои замечательные латышские коллеги Гирт Яковлев, Регина Разума...».

А вообще, если кратко, то Меньшов один из тех редчайших режиссеров, которые снимали крайне редко, но все его фильмы попадали прямо в цель. «Он гораздо лучше как режиссер, чем артист!», — говорил о нем Олег Табаков.

Первый его фильм в статусе режиссера — «Розыгрыш», он стал сенсацией для всей системы образования в СССР и дебютом совсем юного Дмитрия Харатьяна. О втором — «Москва слезам не верит» — известно всем: «Оскар», Госпремия СССР и автоматическое причисление к сонму советских классиков, хотя внешне Меньшов ну совершенно под эту категорию не подходил. А потом всенародно любимая «Любовь и голуби».

Очень интересен его тысячу раз охаянный фильм «Ширли-мырли». За то, что в начале 1990-х он собрал в эту свою ленту целое созвездие народных артистов бывшего СССР и нынешней России и оставил в результате документ эпохи. Там есть же подсказка в конце фильма, когда на столе пляшут три народных артистки (Чурикова, Алентова, Полищук, а Мордюкова аплодирует) и под шум бала "лихих девяностых" спрашивают: "а что такое «ширли-мырли?» -«Да мудота одна!». За эту лихость и любим. А потом была отличная «Зависть богов» и после этого двадцать лет Меньшов больше не снимал. 

Все пять фильмов попали в цель — их смотрели, смотрят и будут смотреть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное