Ригу ждёт всеевропейский сабантуй

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

7 июня в рижском Верманского сада в рамках программы “Рига - культурная столица Европы-2014” состоится Первый Европейский сабантуй - народный татаро-башкирский праздник. 

 

Впервые идея проведения Первого Европейского Сабантуя была озвучена в августе 2013 года на II Форуме татарской молодёжи Европы в Таллинне и была поддержана Всемирным Конгрессом татар и Всемирным форумом татарской молодёжи.

Рига для организации Сабантуя была выбрана не случайно. Латвийская столица с древних времен была городом с богатой культурной жизнью, и неудивительно, что она заслужила честь быть культурной столицей Европы 2014 года. Кроме того, еще в 2012 году в Риге прошёл первый Форум татарской молодёжи Европы, у нас также регулярно проводятся татарские и башкирские праздники Балтийских стран.

Программа татаро-башкирского народного праздника станет приятным сюрпризом для каждого: жителям Риги представится возможность узнать поближе соседей, туристам и гостям – познать новое, а татарам и башкирам – показать красоту и ценности родной культуры, сообщают организаторы.

В рижском мероприятии примет участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, который приедет в Латвию по приглашению Рижской Думы и татарской общины нашей страны.

Что такое Сабантуй? “Сабан” в переводе с татарского языка означает “плуг”, а слово “туй” – “праздник”. Характерно, что и в русском языке жителей Приуралья и Казахстана это слово давно закрепилось в самостоятельном значении шумного, веселого праздника, фестиваля, широкого разгула.

Проводят праздник обычно весной-летом, после окончания посевных работ. Неотъемлемой частью фестиваля на родине является джигитовка - состязания конников в ловкости - и танцы. Целью проведения Сабантуя является сохранение национальных культурных традиций татар и башкир, воспитание уважения к традициям разных народов, развитие преемственности поколений. Народный праздник Сабантуй отмечается более тысячи лет. В Латвии татары и башкиры Сабантуй проводят уже свыше 25 лет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное