Ригу показали глазами кота и кинорежиссёров из разных стран

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Посмотреть на Ригу глазами кота, узнать, как живут рыбаки в далекой Даугавгиве, раскрыть тайну одного из домов в Старом городе – все это предлагают зрителям создатели уникального документального фильма «Через дороги и реку». Известные европейские режиссеры в теплой, атмосферной картине представили свое видение нашей столицы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

От зоркого ока кота не спрячется ни одна деталь городских улиц. Несмотря на свой небольшой рост, с его высоты он видит куда больше, чем обычный прохожий. В этом предлагает убедиться датский режиссер Йон Банг Карлсенс, который показал город глазами обычного столичного полосатого.

«По мнению датского режиссера, ни в одном городе нет столько уличных котов, как в Риге. По его мнению – они повсюду. И он решил это использовать. Говорит – немножко устал работать с людьми, и с удовольствием поработаем с тем, кто не говорит так много. Это большой вызов – показать город глазами кота. Это тяжелая работа с кадром, со звуками. Но это довольно свойственно ему, потому что он не разделяет документальное кино и игровое. Там много постановочных кадров», - рассказывает продюсер картины Антра Гайле.

Семь знаменитых европейских режиссеров сняли каждый свою короткую документальную ленту о нашем городе. Соединив все эти работы воедино получился необычный портрет Риги – картина под названием «Через дороги и реку».

«Каждый режиссер использовал свой подход и сохранил свой стиль. В результате получились 7 произведений авторского кино, соединенные воедино. Каждый рассказывал о Риге по своему. Например австрийский режиссер воссоздал исторические события былых лет. Она рассказывает историю дома на улице Театра, 6, который когда-то давно пренадлежал ее семье. Эстонский редиссер рассказывает об огородах на Луцавсале, которые ожидают большие перемены», - продолжает Гайле.

В создании картин заграничным режиссерам, которым здесь все незнакомо, помогали местные социоантропологи. Они помогали  глубже окунуться в среду, понять контекст, найти героев. И хотя их задача была выступать в роли своеобразных экспертов, в результате этой работы они и сами узнали массу интересного о нашем городе. Так, например, антрополог Ева Раубишко открыла для себя Даугавгриву, в которой раньше не бывала. Именно это место снимал немецкий режиссер, в тандеме с которым она работала.

«Это место, где были большие перемены. И индустриальные, и с приходом независимости – связанные с бизнесом. Большие терминалы, всё такое, – поделилась Раубишко. – Изумляет то, что в то же время сохраняется некий стержень, фундамент жизни, которая там почти не меняется на протяжении десятилетий и даже столетий. Вот море, вот река – там люди ловят рыбу, они зависят от ветра, песка, воды – и это остается неизменным».

Среда, которую хотела показать режиссер, не статична – она, конечно, меняется. Но грустным Еве показалось то, что интересы тех людей, что живут в Даугавгриве, продолжают там жить в своем ритме - при развитии города, при строительстве крупных терминалов эти интересы почти не берутся в расчет.  

Латвийский  режиссер Ивар Селецкис снял свою документальную картину о Кипсале. Место сьемок выбрал руководствуясь практическими критериями, а в результате открыл для себя новый мир...

Премьера документального фильма «Через дороги и реку» состоится 3 сентября. Современный портрет Риги глазами европейских режиссеров можно будет увидеть в кинотеатре Splendid Palace. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное